Сегодня около 9 часов утра в Крыму произошло зверское убийство мэра поселка Симеиз Кирилла Костенко. Когда мэр подъехал на своей машине к зданию Симеизского поссовета, двое киллеров из автомата Калашникова расстреляли его автомобиль.
В лобовое стекло машины мэра попало как минимум четыре пули. Для 41-летнего политика, депутата Партии Регионов, травмы оказались не совместимыми с жизнью. Он скончался до приезда скорой помощи. Его убийцы скрылись на автомобиле ВАЗ-2101.
Позже «копейка» была обнаружена в районе горы Кошка. Заметая следы, преступники сожгли машину. Внутри салона следователи обнаружили два автомата. Из одного, предположительно, и был убит Костенко.
У следствия есть ряд версий, но они пока не разглашаются.
В лихие 90-е Кирилл Костенко получил судимость - его обвиняли в разбое и нанесении телесных повреждений, сообщает «Новый регион». Кoстенко вместе с друзьями якобы угнал BMW вместе с хозяином. В салоне дорогой иномарки было охотничье ружье и две тысячи долларов. Узнав, что у владельца машины есть еще деньги, грабители избили его и пытали утюгом, а потом привязали к шее камень и сбросили в море. Но пострадавший якобы выжил и подал заявление в милицию. Костенко арестовали, он провел 10 месяцев в СИЗО, ему присудили три года условно.
Будучи на посту поселкового мэра, Костенко вызывал недовольство местных жителей. Так, в декабре 2011 года жители южнобережного поселка Симеиз (Большая Ялта) начали сбор подписей за его отзыв с поста и исключение из Партии регионов. Жители Симеиза требовали свободного прохода на пляжи и прекращения строительных работ на прибрежной территории. Они обвиняли депутатов и поселкового голову в коррупционных связях и игнорировании предвыборных обещаний.
По информации СМИ, Костенко был другом экс-депутата ВР Крыма Андрея Припутникова, учредителя одной из крупнейших строительных компаний Крыма - ООО «Профессионал». Якобы и мэром он стал благодаря его поддержке. Компания влиятельного друга неоднократно побеждала в тендерах на строительство, проводимых исполкомом Симеизского поссовета. При этом более дешевые предложения других участников торгов отклонялись по формальным причинам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР