Сергей Помазун, расстрелявший шесть человек в центре Белгорода, назвавшийся настоящим именем при задержании, замолчал и отказался свидетельствовать против себя. Следствию придется устанавливать обстоятельства самому.
Пока до сих пор неизвестны точные причины неадекватного поведения убийцы, а также, где он прятался после совершения преступления и куда дел многочисленные огнестрельные орудия – когда его задержали, при нем был только нож. Следователи гадают, мог ли он на самом деле сидеть в болоте, как он заявил, пока еще говорил, или кто-то помог злодею спрятаться.
«Под протокол Помазун ничего не говорит, мотивы его поступков неясны. Он утверждает, что расскажет все на суде. Но, как скоро мы сможем завершить расследование, пока неясно», - отметил газете «Коммерсантъ» представитель регионального управления СКР. Следствию предстоит также огромное количество экспертиз, и прежде всего психиатрическая – подозрения на невменяемость Помазуна весьма серьезны.
Отец преступника утверждал, что он жаловался участковому инспектору на поведение неуправляемого и агрессивного сына, но за инспектора вступились как коллеги, так и сам министр внутренних дел Колокольцев: по словам министра, такого монстра исправить было никому не под силу. Участковый еще совсем молод и работает на участке всего полтора года, к тому же, как говорят коллеги, у него под наблюдением несколько тысяч человек.
Родственники и соседи уверены, что монстром Помазуна сделала тюрьма: «До этого внук нормальным был. А потом как подменили. Агрессивный, нервный... Родители пытались показать Сергея психологу, устроить на лечение, но он - ни в какую», - цитирует газета «Известия». Бабушка вспоминает о трогательной заботе внука о ней и о дедушке, говорит, что в детстве он был хорошим мальчиком, а после зоны – как подменили. Соседи продолжают до сих пор бояться и держат детей на всякий случай дома, хотя убийцу задержали пока на два месяца.
«Вместо перевоспитания преступника его довели до состояния сумасшедшей скотины. Превратили в психа, а как психа судить — он же не ведает, что творит и городит всякую чушь, что «стрелял в ад», хотя сам стал исчадьем ада. Когда Помазуна будут судить, мне хотелось бы, чтобы обо все этом было сказано. И чтобы нам объяснили, почему надо ждать, чтобы ненормальный мужик убил шестерых и только тогда начинать ловить его? Но я хочу сказать, что все это может служить объяснением. Это может служить поводом что-то менять в полицейской и тюремной системе. Но все это не может служить оправданием Помазуну. Что бы там в его жизни не случилось, как бы трудно не пришлось ему в тюрьме. Многим трудно, у многих случается. Но берутся за оружие и убивают не все», - пишет о трагедии обозреватель Антон Орехъ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
