Деньги, принадлежащие председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову - 17 млн долларов, снятые со счетов банка сразу после его задержания, нашлись на счетах его брата Сергея.
Часть средств уже снята помощником банкира якобы для организации его защиты. После этого счет Сергея Голубкова заблокировали. Правоохранительные органы внимательно следят, на что будут потрачены выведенные со счетов деньги.
Сам подозреваемый на заседании суда объяснил, что деньги были переведены на счета жены. «Эти деньги заработаны абсолютно легальным путем, ни одной копейки не было заработано с нарушением закона», - заявил банкир в Пресненском суде Москвы. Он пояснил, что с этих денег уплачены все налоги. «Они могут быть потрачены в том числе на внесение залога за мое освобождение», - отметил бизнесмен.
Защита главы правления Росбанка Владимира Голубкова выступила с ходатайством выпустить его под залог в размере 45 млн. руб. Поручителем выступает банк МФК Михаила Прохорова.
Голубкову грозит более 5 лет лишения свободы. Суд определил, что дожидаться процесса мздоимец будет под домашним арестом (до 16 июля). Следователь подчеркивает, что топ-менеджер обладает обширными связями в госорганах и может воспрепятствовать расследованию и уничтожить улики, оказать давление на свидетелей. А при наличии у него загранпаспорта, Голубков может запросто покинуть Россию.
Председатель правления Росбанка Голубков и старший вице-президент этого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая. Голубкова арестовали прямо за рабочим столом. Спецназ нашел на его рабочем месте пачки 5-тысячных купюр, которые он назвал "кредитом". Однако Андрей Ковалев — бывший депутат, написавший заявление в полицию, уверяет, что это только часть взятки, которую с него требовали за пролонгацию договора. Росбанк хотел получить за свои услуги 1,5 миллиона долларов. Голубков обвиняется в "незаконном получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением", а Поляницына - в пособничестве в совершении этого преступления.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
