В Москве задержаны семь участников этнической ОПГ, подозреваемых в совершении разбойного нападения в особо крупном размере, - сообщает ГУ МД России по ЦФО. Все они уроженцы и жители Чечни и Ингушетии.
Представившись сотрудниками полиции, бандиты ворвались в квартиру, где находились пятеро человек, и, угрожая оружием, похитили имущество на сумму 2 млн 370 тыс. рублей. Было возбуждено дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконном проникновением в жилище). Инцидент произошел в начале апреля. С этого времени следователи выслеживали преступников и готовили операцию по их задержанию.
20 мая в результате тщательно разработанной операции сразу в двух столичных квартирах и в одной квартире, расположенной в Красногорске, были задержаны семь подозреваемых в совершении апрельского вооруженного налета.
Во время задержания в центре столицы трое злоумышленников скрылись через черный ход, замаскированный под шкаф на кухне, но поскольку жилой дом был заблокирован сотрудниками полиции, не смогли далеко убежать. Забравшись на крышу, они перешли в соседний подъезд, где проникли в квартиру пенсионерки. Дверь непрошенным гостям открыла социальный работник, помогавшая пожилой женщине, которая не могла передвигаться самостоятельно. Ворвавшись в жилище, бандиты задернули шторы и под угрозой насилия заставили находящихся в квартире женщин не отвечать на телефонные звонки и не открывать двери сотрудникам полиции, которые уже начали прочесывать в округе все подвалы и чердаки.
Молчание хозяйки запертой квартиры вызвало подозрение у оперативников - соседи утверждали, что она находится дома вместе с соцработником. На звонки хозяйка не отвечала, а за ее дверью слышались звуки. Оперативники взломали дверь, за которой скрывались трое злоумышленников. Все они были задержаны.
В другой квартире, расположенной в доме по Люблинской улице, один из троих подозреваемых отрыл огонь по сотрудникам полиции. Успев сделать один выстрел, он был обезврежен СОБРовцами. У членов ОПГ обнаружены и изъяты пистолеты Макарова, «CZ 75B», снаряженные патронами, и травматический пистолет.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), – заявили в ГУВД.
Полицейские просят граждан, располагающих информацией о бандитах или пострадавших от их действий, обращаться в Главное управление МВД России по ЦФО по адресу: ул. Шаболовка, д. 6, или по телефону: 8 (499)764-53-98.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Эпилог
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР