В Москве задержаны семь участников этнической ОПГ, подозреваемых в совершении разбойного нападения в особо крупном размере, - сообщает ГУ МД России по ЦФО. Все они уроженцы и жители Чечни и Ингушетии.
Представившись сотрудниками полиции, бандиты ворвались в квартиру, где находились пятеро человек, и, угрожая оружием, похитили имущество на сумму 2 млн 370 тыс. рублей. Было возбуждено дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконном проникновением в жилище). Инцидент произошел в начале апреля. С этого времени следователи выслеживали преступников и готовили операцию по их задержанию.
20 мая в результате тщательно разработанной операции сразу в двух столичных квартирах и в одной квартире, расположенной в Красногорске, были задержаны семь подозреваемых в совершении апрельского вооруженного налета.
Во время задержания в центре столицы трое злоумышленников скрылись через черный ход, замаскированный под шкаф на кухне, но поскольку жилой дом был заблокирован сотрудниками полиции, не смогли далеко убежать. Забравшись на крышу, они перешли в соседний подъезд, где проникли в квартиру пенсионерки. Дверь непрошенным гостям открыла социальный работник, помогавшая пожилой женщине, которая не могла передвигаться самостоятельно. Ворвавшись в жилище, бандиты задернули шторы и под угрозой насилия заставили находящихся в квартире женщин не отвечать на телефонные звонки и не открывать двери сотрудникам полиции, которые уже начали прочесывать в округе все подвалы и чердаки.
Молчание хозяйки запертой квартиры вызвало подозрение у оперативников - соседи утверждали, что она находится дома вместе с соцработником. На звонки хозяйка не отвечала, а за ее дверью слышались звуки. Оперативники взломали дверь, за которой скрывались трое злоумышленников. Все они были задержаны.
В другой квартире, расположенной в доме по Люблинской улице, один из троих подозреваемых отрыл огонь по сотрудникам полиции. Успев сделать один выстрел, он был обезврежен СОБРовцами. У членов ОПГ обнаружены и изъяты пистолеты Макарова, «CZ 75B», снаряженные патронами, и травматический пистолет.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), – заявили в ГУВД.
Полицейские просят граждан, располагающих информацией о бандитах или пострадавших от их действий, обращаться в Главное управление МВД России по ЦФО по адресу: ул. Шаболовка, д. 6, или по телефону: 8 (499)764-53-98.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР