Операция по задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова, подозреваемого в убийстве и незаконном хранении оружия, готовилась на протяжении двух лет, - рассказал сегодня на антикоррупционном форуме в Счетной палате глава СКР Александр Бастрыкин.
Операция по задержанию влиятельного мэра Махачкалы Саида Амирова, который руководил своей вотчиной на протяжение 15 лет, проходила в лучших традициях детективного жанра и в режиме полной секретности. Полиция оцепила несколько улиц Махачкалы, стянув туда бронетехнику и спецназ. О том, что в Махачкале что-то происходит, местные жители могли догадаться по барражировавшим в небе боевым машинам и оцеплению, выставленному вокруг целых кварталов. Но то, что огромные силы спецназа ФСБ и бронетехника задействованы не для нейтрализации боевиков, а в спецоперации по задержанию мэра республиканской столицы, и предположить никто не мог, отмечают «Вести недели».
На центральной площади Махачкалы приземлился военный вертолет, в который пересадили закованного в наручники мэра и отправили в Москву. В течение двух месяцев он будет находиться в следственном изоляторе в Лефортово. Однако его адвокат намерен добиваться изменения меры пресечения, ссылаясь на заболевания Амирова. Подозреваемого может устроить либо залог, который судья уже отклонил, либо домашний арест.
Сегодня следственный комитет предъявил Саиду Амирову обвинение. Он подозревается в посягательстве на жизнь следователя и незаконном обороте оружия. Предположительно, его сообщниками в убийстве следователя Арсена Гаджибекова в 2011 году стали Магомед Абдулгалимов и племянник мэра Юсуп Джапаров, которые тоже задержаны в числе других десяти сообщников. Коррумпированного мэра сдал один из главарей местной бандгруппы, хотя он и без этого долгое время находился в разработке.
«Мы к этой операции готовились практически два года с тем, чтобы она прошла успешно», — приоткрыл завесу секретности глава Следственного комитета. При этом он признал, что следствию «предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в этой республике этой организованной группой, по сути дела, преступным сообществом».
По словам Бастрыкина, «это работа не одного месяца». Процесс отчасти затягивается из-за «особенностей адвокатов». «Когда нам противостоят 17-20 адвокатов у каждого обвиняемого, которые имеют характерную особенность: то заболевают, то уезжают читать лекции в США, — мы должны соглашаться со сменой адвокатов… Это долгие истории, но в большинстве случаев мы доводим дело до суда», — подытожил глава СК.
Между тем, эксперты уверены, что подобного рода масштабная операция не могла осуществиться без санкции Кремля. Якобы там дали негласное указание руководству Дагестана не смотреть на чины и звания, а «зачищать всех, кто хоть как-то замечен в коррумпированности и в связи с террористами», - пишут "Известия", ссылаясь на источник в администрации президента.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР