Сотрудники полиции Татарстана задержали серийного насильника с 10-летним стажем - бизнесмена Евгения Шутова, подозреваемого не менее чем в 65 нападениях на девочек и женщин в возрасте от 10 до 28 лет.
Подозреваемый был объявлен в розыск только в июле 2012 года, его приметы постоянно транслировались на сайтах правоохранительных органов и в СМИ. Именно широкая огласка помогла задержать маньяка. Утром в понедельник на телефонный номер "052" (Бюро криминальной информации УВД Казани) позвонил мужчина и сообщил, что во дворе дома N21 по Минской улице он видел человека, похожего на разыскиваемого преступника.
Сыщики почти тут же задержали Шутова. Заприметив полицейских, мужчина тщетно пытался скрыться, а при задержании оказывал активное сопротивление.
Сейчас маньяк пытается изображать психическое расстройство и отказывается от сотрудничества с правоохранительными органами, но проверка отпечатков пальцев по дактилоскопическим учетам однозначно показала, что задержанный — Евгений Шутов. Правда, в МВД не уточнили, почему выявленный генетической экспертизой насильник смог скрыться от следствия.
При совершении преступлений злоумышленник практически всегда использовал один и тот же метод: он заходил вместе с жертвой в лифт, заводил с ней разговор, а потом доставал нож и, угрожая убийством, вынуждал девушек подняться на верхний этаж, где подвергал потерпевшую сексуальному надругательству, а затем скрывался. Некоторые его жертвы подвергались нападению дважды в течение непродолжительного времени, в одном случае злоумышленник изнасиловал обеих находившихся в квартире девушек.
Однако маньяк был не из храброго десятка - если девушка оказывала ему активное сопротивление, либо в подъезде появлялись посторонние, мужчина спешно покидал место преступления.
Евгений Шутов - ранее судимый уроженец Казани, 1973 года рождения. Является учредителем и руководителем нескольких фирм.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР