Врачи 20-й столичной больницы, где в спецблоке для арестантов несколько дней проходил обследование бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, вынесли вердикт о состоянии его здоровья.
Медики сочли, что экс-чиновник, обвиняемый в организации убийства, может находиться под стражей при условии, что ему будет обеспечен круглосуточный уход. Однако во ФСИН утверждают, что услуга сиделок в российских СИЗО не практикуется, но Саидов может круглосуточно вызывать в камеру персонал следственного изолятора, который окажет ему необходимую помощь. Для этого у него в камере имеется «тревожная» кнопка.
Обследование бывшего мэра Махачкалы проходило по просьбе его адвокатов, которые, ссылаясь на его инвалидность и целый «букет» хронических заболеваний просили перевести его под домашний арест. Они даже провели свое независимое исследование его состояния здоровья. Подготовить отчет защитники Амирова попросили заслуженного врача России, судмедэксперта Виктора Колкутина.
В его отчете представлен целый перечень заболеваний и травм, от которых страдает высокопоставленный экс-чиновник: «У гражданина С.Д. Амирова утрачена способность к полному самообслуживанию, самостоятельному передвижению, произвольному отправлению своих естественных надобностей... что приводит к серьезному ухудшению жизнедеятельности, — говорится в заключении эксперта. — В связи с этим Амиров постоянно нуждается в помощи и наблюдении в условиях специализированного стационара».
На основании анализа документов и истории болезни Саида Амирова эксперт заключил, что дальнейшее пребывание арестанта в СИЗО может привести к летальному исходу. Однако следователи сочли возможным довериться лишь экспертизе из государственного медучреждения, которое и было проведено в ГКБ №20. Туда же был вызван спинальный нейрохирург из ГКБ № 67, который дал уклончивое заключение.
Специалист заключил, что заключенный может находиться в любом месте, где ему будет обеспечен постоянный уход. ФСИН теперь может трактовать это заключение «правильным» образом: экс-мэр может находиться в тюрьме при условии, что там ему создали соответствующие условия. Однако речь идет вовсе не о тюремной няньке, а всего лишь возможности вызвать помощника, до которого еще нужно «дозвониться». Вот и источники «Известий» во ФСИН сообщил, что условия содержания Амирова в СИЗО пока менять никто не собирается и перевода в гражданскую больницу он вряд ли дождется.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили
В Курске три человека погибли при падении дрона на пляж, в Рыльске при атаке БПЛА повреждено здание больницы

Госдума приняла закон о праве ФСБ создавать свои собственные СИЗО

В Подмосковье стартовал приём заявок на конкурс «Женщина – герой»

Бывшему замминистра обороны РФ Павлу Попову предъявили новые обвинения

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии
Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

КПРФ против «Спаса» и Никиты Хрущёва

Росавиация: за выходные почти 500 рейсов были отменены, почти 2 тысячи — задержаны

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
