Вышедший по УДО из колонии, где сидел за групповое изнасилование бывший замруководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам Антон Вахонин подозревается в подготовке крупного мошенничества.
Вахонин, работая в должности замруководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, вместе с братом Ильей, высокопоставленным сотрудником Счетной палаты и другом Владиславом Герасимовичем, гендиректором Московского консультационного адвокатского бюро, директором «Фонда поддержки культуры и спорта», членом патриотической партии «Родина» совершили в 2007 году жестокое групповое изнасилование 19-летней студентки, которая попала в реанимацию с крайне тяжелыми травмами и осталась инвалидом. Делу братьев пытались воспрепятствовать весьма влиятельные родственники и друзья семьи, но скандал разгорелся нешуточный, и заместитель руководителя Счетной палаты и заместитель генерального прокурора были отстранены от должности. Антон Вахонин лишился депутатских полномочий и 4 июля 2008 года был приговорен к 8,5 года колонии, но отсидел только 4,5 года и был освобожден досрочно в начале 2013 года за хорошее поведение. Илья Вахонин, которого искали два года, получил 11 лет колонии, а давший показания на братьев адвокат Герасимович, пошедший на сделку со следствием - 4,5 года. К настоящему моменту юрист тоже уже вышел на свободу. Прятаться Герасимовичу помогал депутат Роберт Шлегель, выправивший ему удостоверение помощника на фамилию Тюленев. Когда обман раскрылся, Шлегель оправдывался тем, что его втянули в дело по доверчивости.
В газету «Коммерсантъ» попали материалы нового уголовного дела. В котором оказался замешан VIP-насильник, только выйдя на свободу - он подозревается в подготовке крупного мошенничества. По версии следствия, Вахонин решил навести справедливость в дележе доходов от совместной собственности офисного помещения, которой владел на пару с бывшим деловым партнером Александром Шеваровым. Он решил взыскать с него долг в сумме 1 миллиона долларов, однако партнер предложил решить дело в суде. Тогда Вахонин подделал копию расписки бывшего коллеги и наложил арест на имущество. Шеваров обратился в полицию, обнаружив случайно в Росреестре, что имущество ему уже почти не принадлежит. Было возбуждено уголовное дело.
Вот такие лихие чиновники работают в наших учреждениях, и вот так избирательно действует закон об УДО.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф прилетел в Россию инкогнито: так, что даже Кремль не знал
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР