argumentiru.com
Главное следственное управление СКР по требованию Генпрокуратуры проводит доследственную проверку в отношении следователя по особо важным делам при главе СКР Дениса Никандрова, который в том числе расследует «игорное дело».
Сотрудники генпрокуратуры обнаружили в действиях генерала Никандрова, других следователей и сотрудников ФСБ, осуществлявших оперативное сопровождение расследования дела о незаконном возврате НДС на сумму 4,4 миллиарда рублей, признаки превышения должностных полномочий и принуждения задержанных к даче показаний.
Основанием для проверки стало обращение адвокатов предпринимателя Александра Милушкина, которому предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, через фирмы Милушкина «Даймонд А. М.» и «Альфа-Мет» в Турцию были выведены почти 800 миллионов рублей, похищенных в 2009 году с помощью схемы возврата НДС.
Проверив материалы дела и опросив его фигурантов, прокуроры решили, что для задержания Милушкина, заключения его под стражу и обвинения в мошенничестве не было «достаточных оснований». Кроме того выяснилось, что для принуждения предпринимателя к даче показаний следователи привлекли его знакомого Алексея Куликова, который не имеет по делу какого-либо правового статуса и с сентября 2011 года находится в розыске. Участие Куликова в расследовании обеспечили сотрудники ФСБ, поясняет «Коммерсант».
Прокуроры с самого начала выступали против ареста предпринимателя Милушкина, считая, что тот не должен отвечать и за мошенничество. Они инициировали несколько проверок, по результатам которых председателю СКР Александру Бастрыкину были направлены "требования об устранении выявленных нарушений закона". В сентябре, уже после того как следователь Никандров освободил предпринимателя из-под стражи (накануне Мосгорсуд счел законным и обоснованным решение Басманного суда о продлении его ареста), замгенпрокурора России Владимир Малиновский, курирующий Центральный федеральный округ, подписал постановление о направлении материалов прокурорской проверки в следственный орган "для решения вопроса об уголовном преследовании" самих расследователей.
Что касается «игорного дела» о крышевании подпольных казино подмосковными силовиками, то оно было возбуждено весной 2011 года, а к лету 2013 года ни одного фигуранта дела под арестом уже не осталось. Прокуратура по разным причинам не допустила ни одного эпизода до суда, вернув их Никандрову на новое расследование. Одновременно прокуроры пытались отстранить следователей от дела. По мнению экспертов, «игорное дело» стало знаковым в противостоянии прокуратуры и отпочковавшегося от нее Следственного комитета.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР