argumentiru.com
В отношении чиновников из мэрии Ярославля возбудили очередное уголовное дело. Трех высокопоставленных чиновников подозревают в получении крупной взятки. Все они задержаны.
Фигурантами нового дела стали заместитель мэра Евгений Розанов, бывший начальник управления земельных ресурсов Борис Бураков и директор департамента организации строительства и жилищной политики города Владимир Евдокимов. Им инкриминируется получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Согласно версии следствия, преступление было совершено в феврале-марте этого года. Евдокимов получил от предпринимателя взятку в миллион рублей, пообещав помочь продлить договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка. Об этом он должен был договориться с Бураковым и Розановым. Как сообщает Следственный комитет, полученные деньги подозреваемые поделили между собой.
Бураков и Розанов 15 ноября были задержаны. Один из них уже написал явку с повинной. Сейчас решается вопрос об избрании для них меры пресечения.
Их предполагаемый подельник Евдокимов был задержан еще 11 ноября по другому уголовному делу и сейчас находится под стражей.
Летом этого года был задержан мэр Ярославля Евгений Урлашов. Версия похожая – вымогательство. Якобы Урлашов требовал 14 млн рублей у местного предпринимателя и депутата гордумы от «Единой России» Сергея Шмелёва за заключение госконтракта.
Позднее на него завели еще одно уголовное дело — о получении взятки в 500 тысяч рублей. По версии следствия, в мае 2013 года он потребовал от предпринимателя деньги за отзыв иска мэрии к его фирме.
Вместе с градоначальником были задержаны трое его подчиненных — заместитель Дмитрий Донсков, руководитель одного из департаментов мэрии Максим Пойкалайнен и советник Алексей Лопатин. Их подозревают в соучастии в преступлении.
Урлашов был отстранен от должности мэра и сейчас ожидает решения суда за решеткой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР