Стоп-кадр видео
В понедельник суд поместил под арест двух фигурантов дела об убийстве девятилетнего мальчика - его отца и уроженку Башкирии, которая, предположительно, является главой секты. В МВД объяснили, почему до недавнего времени воздерживались от комментариев.
Сообщения о преступлении стали поступать в конце прошлой недели. Тело ребёнка нашли закопанным в лесополосе в одном из районов Екатеринбурга. По данным СМИ, семья мальчика жила на съёмных квартирах и состояла в некой религиозной секте. Как утверждали источники, мальчик мог умереть во время ритуала по "изгнанию бесов", который проводили родители. Экспертиза установила, что причиной смерти стала асфиксия от закрытия дыхательных путей.
Мать ребёнка после преступления уехала на родину - в Белоруссию, - но позже самостоятельно явилась к следователям. Отца задержали на железнодорожном вокзале в Уфе. СК опубликовал видео его задержания. В ролике мужчине задают вопрос о местонахождении сына, на который тот не может ответить.
В том же городе задержали и некую Земфиру Гайнуллину - предполагается, что она была главой секты, в которой состояли родители мальчика.
"Задержанные вели себя, мягко говоря, странно. Создавалось впечатление, что они зомбированы", - рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
О неадекватном поведении фигурантов сообщает и РИА Новости. Так, отец мальчика в ходе заседания суда заявил, что на земле у него нет дома, а учился он у Иисуса Христа. Следственный комитет, однако, версию об убийстве в ходе обряда экзорцизма опроверг. Следователи предполагают, что подозреваемый убил ребёнка из личной неприязни.
Тем не менее. по словам Горелых, в этом деле есть ещё много моментов, требующих тщательной проработки, а о личностях задержанных предстоит узнать ещё "много интересного". Поэтому обстоятельства случившегося пока подробно не комментируются.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР