16 – 17 июня Центральном Доме предпринимателя работал IV Московский Венчурный форум. Основная цель форума: помощь предпринимателям в поисках инвестиций для реализации своих инновационных проектов.
Форум собрал более 700 участников. На семинарах, круглых столах обсуждались инициативы государства и крупных корпораций по поддержке инновационной деятельности, вопросы взаимопонимания венчурных фондов и предпринимателей и другие актуальные вопросы.
На пленарном заседании руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев рассказал о поддержке, оказываемой правительством Москвы малому и среднему предпринимательству. Было отмечено, что сумма средств, которые город запланировал к финансированию в виде безвозвратных субсидий на один проект, может достигать 2,5 млн. рублей. В этом году, напомнил М. Вышегородцев, департамент получил дополнительно 100 млн. рублей на поддержку инновационного малого бизнеса. Согласно постановлению правительства Москвы о поддержке инновационного бизнеса, эти средства пойдут на увеличение субсидий на организацию собственного производства, приобретение упаковочного, лабораторного оборудования. Pуководитель ДМСП указал еще на одну содержащуюся в постановлении важную задачу: до конца года будет сформирован и выпущен реестр инновационной продукции.
По окончании пленарного заседания в первый день работы форума состоялись несколько семинаров: «Инвестиции в IT-проекты», «Технопарки, бизнес-инкубаторы, наноцентры: имущественные комплексы или элементы инновационной системы» и Российско-Американский семинар по вопросам привлечения финансирования в инновационные проекты. Организаторы Российско-Американского семинара: Комитет по инновациям и венчурному финансированию Московской Ассоциации Предпринимателей, Деловой Совет среднеатлантических штатов Америки и России (MARBC) при поддержке АРИП - Агентства развития инновационного предпринимательства.
С докладами выступили: Вэл Коган (Val Kogan), президент Mid-Atlantic - Russia Business Council (Делового Совета Среднеатлантических штатов Америки и России), Кэти Кэмпбэл, директор SRDF, Алексей Конов, Директор по инвестициям УК «Биопроцесс Кэпитал Партнерс», Евгений Зайцев, Управляющий партнер Asset Management Company Venture Capital, Сергей Стручков, председатель оргкомитета Конкурса инновационных проектов «Лидер в области высоких технологий», генерадльный директор ООО «Аренберг-пресс», Андрей Зотов, управляющий партнер ADJ-consalting, Дмитрий Горбунов, и.о. председателя комитета по инновациям и венчурному финансированию «Московской Ассоциации предпринимателей».
Слушателям была предоставлена информация о возможностях для малых инновационных компаний и авторов инновационных проектов по привлечению инвестиций. Живой интерес вызвали доклады с примерами из деловой жизни об успешно реализованных проектах, о методах подготовки проектов, об особенностях в отношениях между автором, предпринимателем и инвестором. Обсуждались вопросы защиты интеллектуальной собственности и правовые аспекты при создании малого инновационного предприятия.
Московская Ассоциация предпринимателей готовит новый проект, направленный на финансирование инновационных проектов – Посевной инвестиционный фонд МАП «Инновационный лифт». Фонд будет привлечен и к финансированию инновационных проектов, ставших лауреатами Конкурных программ Ассоциации («Лидер ВТ» и межвузовский конкурс «СКИП-Старт»).
Отдельное внимание было уделено созданию малых инновационных предприятий с участием ВУЗов и научно-исследовательских институтов. Причем, если в образовательных учреждениях процесс идет, то в НИИ (где сосредоточено гораздо больше ресурсов для инноваций), технология создания предприятий не отработана. МАП призывает деловое сообщество, инвесторов и представителей власти обратить на эту задачу пристальное внимание и подключиться к её решению.
Участники семинара и Форума приглашены к формированию коллективной экспозиции МАП в рамках Салона инноваций и инвестиций, который пройдет в Москве в период 7-10 сентября с.г., к участию в конкурсе инновационных проектов «Лидер в области высоких технологий» и «СКИП-Старт». Для оказания реальной поддержки инноваторам Комитет по инновациям и венчурному финансированию МАП совместно с MARBC формируют российскую делегацию на крупнейшую на Восточном побережье США Венчурную конференцию, которая пройдет в ноябре 2010г. Приглашаются и авторы проектов, и руководители компаний, и частные инвесторы, и руководители инвестиционных фондов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России