Как уже сообщали «Аргументы.ру» четырнадцать регионов России объявлены зоной чрезвычайной ситуации по засухе. Минсельхоз РФ скорректировал прогноз урожая зерна в этом году, уменьшив его пока 20%. Первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, отметил сегодня – от засухи пострадало не менее 9 миллионов гектаров посевов.
Однако, кроме зерновых, очень сильно в ближайшем будущем может пострадать поголовье скота. Жара губит не только хлеб, но и – причем в гораздо больших масштабах – кормовую базу животноводческой отрасли.
Специально для «Аргументов.ру» ситуацию комментирует Людмила Кирейчева, замдиректора по науке ВНИИ гидротехники и ирригации РАСХН:
- Дело в том, что зерна в засуху гибнет в среднем 30%. Зато трава, которая идет на сено, сгорает почти полностью. Крупные хозяйства еще могут наладить производство альтернативных кормов – из отходов рапса, кукурузы. Но большую часть крупного скота в стране держат частники и небольшие хозяйства, максимум на 100 голов, - а они зимой на 70-80% зависят от сена. Что говорить о засухе, если даже в благополучные годы в России с одной и той же площади запасают в 4-5 раз меньше кормов, чем на аналогичных землях в Европе. Там, где у нас заготавливают 2-3 кг кормового овса, современные технологии позволяют производить 10 кг. Но их выгодно внедрять только в крупных хозяйствах, к тому же нужны большие вложения в оборудование.
Пополнять недостающее количество мяса, возможно, придется за счет увеличения закупок его за рубежом. Между тем, как уже сообщали «Аргументы.ру», за первое полугодие 2010 г. импорт продовольствия в Россию из стран СНГ увеличился на 43,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, ввоз свежего и мороженного мяса вырос на 7,1% по данным ФТС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
