В понедельник компания X5 Retail Group N.V. объявила о подписании соглашения о приобретении розничной сети «Копейка». Общая стоимость сделки составила 51.5 млрд. рублей (включая долг).
X5 Retail Group - крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж. Чистая выручка компании за первое полугодие 2010 года составила 5 184 млн долларов США. X5 Retail Group принадлежат такие сети, как "Перекресток", "Карусель" и "Пятерочка". Это три типа магазинов: дискаунтеры, супермаркеты и гипермаркеты. В этом и заключается ключ к успеху компании: выбранная ею стратегия "позволяет отвечать требованиям самых широких слоев населения России". Действительно, если придти в магазины "Пятерочка" и "Перекресток", то можно заметить не только разницу в ценах, но и в группах товаров. Разный и уровень сервиса и внешний вид торгового зала. Если "Пятерочка" больше напоминает сельпо, в котором ассортимент не велик и пространства мало, то "Перекресток" скорее ассоциируется с европейскими магазинами. Вид "натертых воском" фруктов, красиво лежащих на прилавке, радует глаз покупателя. "Карусель" - аналог "Ашана", здесь есть все - от носков и журналов до зубной пасты.
РИА Новости пишет, что бывшим владельцем ОАО «Торговый дом «Копейка» является основной акционер ФК «Уралсиб» Николай Цветков. X5 приобрела довольно крупный "кусок пирога" рынка розничной торговли - сеть магазинов «Копейка» находится на третьем месте среди «мягких» дискаунтеров по объему выручки и числу магазинов. Согласно финансовой отчетности «Копейки», чистая выручка за год на 30 июня 2010 года составляла 59.3 млрд. рублей, сама сеть включает в себя более чем 660 магазинов общей торговой площадью свыше 290 000 квадратных метров. Заявку на приобретение "Копейки" X5 Retail Group подавала в Федеральную антимонопольную службу еще в июле. Тогда было отмечено, что по регламенту, на согласование подобной сделки может уйти 1-3 месяца. Спустя почти полгода битва за супермаркеты "Копейки" выиграна.
Таким образом, X5 Retail Group теперь владеет самыми крупными розничными сетями. Москвичи (как наиболее избалованные разнообразием магазинов), которые говорят о том, что они терпеть не могут "Перекресток" и предпочитают "Копейку" из-за того, что там дешевле, по сути, подходят с тележкой к одной и той же Лернейской гидре. Только к разным ее головам.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На выборах губернаторов побеждают все действующие главы регионов
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
