В Госдуму на ратификацию президентом России Медведевым внесено Соглашение о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств – членов Таможенного союза, сообщает пресс-служба Кремля.
Дмитрий Медведев на основании пункта «г» статьи 84 Конституции и в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» внёс в Государственную Думу на ратификацию Соглашение о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств – членов Таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, подписанное в Астане 5 июля 2010 года.
Своим распоряжением глава государства назначил статс-секретаря – заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России Константина Чайку официальным представителем Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Соглашения о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств – членов Таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
сСоглашение о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств – членов Таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях (далее Соглашение) подписано в Астане 5 июля 2010 года.
Подписание Соглашения обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества с учетом экономический интеграции Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.
Соглашение основано на положениях Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года.
Соглашением определяются формы взаимодействия таможенных органов в целях раскрытия преступлений, привлечения виновных лиц к уголовной и административной ответственности за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Сторон, а также порядок направления таможенными органами запросов и поручений по делам об административных правонарушениях с учётом особенностей административного производства.
Помимо вопросов организации взаимодействия таможенных органов в рамках осуществления процессуальной деятельности Соглашением регулируются вопросы информационного и методического обеспечения данной деятельности. Так, в соответствии с Соглашением документы, передаваемые таможенными органами одной Стороны таможенным органам другой Стороны, признаются в качестве доказательств.
Кроме того, предусмотрены совместное издание таможенными органами государств – членов Таможенного союза методических материалов, касающихся правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях, а также обучение сотрудников таможенных органов и повышение их квалификации.
Соглашение обеспечит единообразие в применении таможенного законодательства таможенного союза при квалификации преступлений и административных правонарушений.
Соглашение содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерацией.
В частности, статьёй 10 Соглашения предусматривается осуществление таможенными органами ряда процессуальных и иных действий по делам об административных правонарушениях в рамках оказания правовой помощи. Однако в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях не содержатся положения, регулирующие оказание такой помощи.
Кроме того, в соответствии со статьей 17 Соглашения Стороны условились о последующей ратификации Соглашения для его вступления в силу.
В связи с изложенным Соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 и пунктом 2 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», а также на основании статьи 17 Соглашения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США призвали своих граждан срочно бежать из 16 стран Ближнего Востока, а что теперь делать местным?
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Посольство США в Кувейте временно закрывается, в Саудовской Аравии прекращает оказывать консульские услуги
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России