На последней встрече с Путиным Кудрин допустил невероятную ошибку, заявив, что бюджетный дефицит 2010 года составит 4,3% ВВП. При этом Кудрин горячо оспаривал позицию Минэкономразвития, по которой бюджетный дефицит года составит «всего» 3,5% ВВП.
Оба эти показателя выглядят абсурдно завышенными на фоне отчетных данных самого Минфина, по которым дефицит федерального бюджета на 1 декабря, то есть по итогам 11 месяцев из 12, составляет всего 2,2% ВВП.
Понятно, что в конце года традиционно происходят массовые выбросы экономившихся в течение года (для сдерживания инфляции) бюджетных средств (это более 1 трлн.руб.), которые увеличат бюджетный дефицит. В предположении, что ВВП будет находиться на плановом уровне, дефицит составит 4,3% ВВП (это логика Минфина), в предположении, что ВВП вырастет относительно прогнозировавшегося в начале года из-за инфляционных явлений, дефицит составит 3,5% ВВП (это логика Минздравсоцразвития).
Однако эти показатели и эта логика представляются совершенно неправдоподобными, так как далеко не все задержанное в течение предыдущих 11 месяцев финансирование будет направлено в экономику в декабре 2010 года: это вызовет достаточно серьезное разбалансирование как товарных, так и фондового рынка и может привести к давлению на валютный рынок.
Наиболее вероятное объяснение ошибки Кудрина – его корыстная безграмотность: чтобы иметь возможность раздувать панику по поводу «нехватки денег» в бюджете на покрытие его дефицита (и тем самым не допускать расходования бюджетных фондов), надо оперировать максимально невыгодными прогнозами и оценками и не слишком задумываться о степени их актуальности.
Вероятно, Путин заметил эту нелепость и именно из-за нее с юмором поинтересовался у Кудрина, кто присвоил ему звание «лучшего министра финансов» и пообещал проверить его качество на основании оправдывания прогноза по бюджетному дефициту.
Если Путин не забудет о своем намерении – под «лучшим министром финансов» со времен Чубайса зашевелится кресло.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России