Размер этого ясака, налагаемого на простых налогоплательщиков остальной России, без малого пол-триллиона рублей. Точнее - 498 миллиардов.
Объективности ради надо сказать, что выплачивать ее разрешается не сразу, а до 2025 года. Ежегодными траншами по 38 миллиардов целковых.
Ради нее же заметим – федеральный центр в году текущем намерен (был) отстегнуть то же, в общем-то не маленькую сумму в 18,4 миллиарда рублей, однако, как выясняется такие слезы республику не удовлетворяют.
Много это или мало? Отложим ответ на этот вопрос во имя другого – на что столько денег понадобилось?
Предоставим слово министру экономического развития и торговли Чечни Абдулле Магомадову. По его информации 156 миллиардов запланированы для выплат компенсаций жителям, потерявшим свои дома во время первой и второй чеченских военных кампаний. Оставшаяся часть – на 515 объектов. Из которых 9 - коммунального хозяйства, 10 - учреждения здравоохранения, 15 - социального обслуживания населения, 77 - общеобразовательные учреждения, 78 - культуры, 33 - агропромышленного комплекса и ряд других.
Предложения этого и иных министерств одобрены главой республики и направлены в Минрегион.
Теперь, выяснив на что, вернемся к вопросу о «много-мало». Воспользуемся официальными бюджетными данными 2010 года, поскольку за этот их еще пока нет.
Посмотрим, сколько, согласно им, тратилось на 1 жителя некоторых регионов. Из федерального бюджета. Из наших налогов. Итак
Кабардино-Балкария – 12.900 рублей
Карачаево-Черкесия – 13.600 рублей
Дагестан – 14.800 рублей
Ингушетия – 27.800 рублей
Северная Осетия-Алания – 12.000 рублей
Чечня – 48.200 рублей.
А теперь внимание – Ставропольский край – 6.000 рублей.
Это, напомню, данные за прошлый год. Если же будет одобрена вышеприведенная цифра – а вероятность этого, учитывая некоторые особенности взаимоотношений в верхних эшелонах власти, весьма высока – то данный показатель предпоследней строчки, наверное, заметно округлиться и станет – в сравнении с приведенным Ставропольем – еще более контрастным.
Шаг республиканского правительства логичен и всячески обоснован. Действительно – чего там с овнами церемониться?
Есть и еще один положительный момент. Теперь мы имеем – очередной, однако весьма важный – индикатор качества президента и правительства. Четкий и внятный. Просто посмотрим – заплатят или не заплатят?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России