В настоящее время Самарская область предпринимает весьма большие усилия по повышению эффективности экономики своего региона, заявил Министр лесного хозяйства, природопользования и окружающей среды Самарской области Сергей Андреев в Самаре на двадцать пятом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Проблемы и приоритеты охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания в Союзном государстве".
По мнению чиновника, это представляется особенно важным в свете того, что в условиях изменяющегося климата и возникновения соответствующих угроз для обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития региона. Кроме того, учитывая выше сказанное, сейчас Правительство Самарской области реализует меры по оздоровлению окружающей среды и населения.
"Актуальность этого направления объясняется как задачами развития положений федерального законодательства, так и прямо следует из компетенции субъектов Федерации по предметам совместного ведения, а также обусловлено необходимостью решения ряда практических проблем в сфере управления охраны окружающей среды"- отметил чиновник.
Одним из важнейших средств реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Фелерпации на территории субъектов Федерации является принятие региональных целевых программ, и реализация данных программ отнюдь не обходит территорию Самарской области. В региональных целевых экологических программах находят отражение основные направления госполитики в области управления тем или иным природным объектом, целостная система решения всех проблем, связанных с охраной, защитой объекта, его использованием и воспроизводством. Именно в таких программах в качестве основного приоритета развития того или иного природного объекта должно быть реализовано конституционное право граждан на благополучную окружающую среду.
В Самарской области, по словам чиновника, приняты и реализуются две областные целевые программы в области защиты окружающей среды по совершенствованию системы обращения с отходами, производства и потребления, а также по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений при использовании водных объектов. Основной целью программы совершенствования системы обращения с отходами является увеличение их использхования в качестве вторичного ресурса на территории Самарской области, а также реализация комплекса мер, направленных на совершенствование системы обращения с отходами. При реализации программы будет создан механизм управления материальными ресурсами в общей системе обращения с отходами производства и потребления на территории упомянутого российского региона и условий для реализации производства по использованию вторичных ресурсов.
"Игнорировать экологические проблемы экономически невыгодно. Этим принципом Правительство Самарской области руководствуется при осуществлении инвестиционной политики, направленных на привлечение финансовых ресурсов и реализации природоохранных мероприятий регионального значения",- также отметил Сергей Андреев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России