В настоящее время Самарская область предпринимает весьма большие усилия по повышению эффективности экономики своего региона, заявил Министр лесного хозяйства, природопользования и окружающей среды Самарской области Сергей Андреев в Самаре на двадцать пятом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Проблемы и приоритеты охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания в Союзном государстве".
По мнению чиновника, это представляется особенно важным в свете того, что в условиях изменяющегося климата и возникновения соответствующих угроз для обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития региона. Кроме того, учитывая выше сказанное, сейчас Правительство Самарской области реализует меры по оздоровлению окружающей среды и населения.
"Актуальность этого направления объясняется как задачами развития положений федерального законодательства, так и прямо следует из компетенции субъектов Федерации по предметам совместного ведения, а также обусловлено необходимостью решения ряда практических проблем в сфере управления охраны окружающей среды"- отметил чиновник.
Одним из важнейших средств реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Фелерпации на территории субъектов Федерации является принятие региональных целевых программ, и реализация данных программ отнюдь не обходит территорию Самарской области. В региональных целевых экологических программах находят отражение основные направления госполитики в области управления тем или иным природным объектом, целостная система решения всех проблем, связанных с охраной, защитой объекта, его использованием и воспроизводством. Именно в таких программах в качестве основного приоритета развития того или иного природного объекта должно быть реализовано конституционное право граждан на благополучную окружающую среду.
В Самарской области, по словам чиновника, приняты и реализуются две областные целевые программы в области защиты окружающей среды по совершенствованию системы обращения с отходами, производства и потребления, а также по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений при использовании водных объектов. Основной целью программы совершенствования системы обращения с отходами является увеличение их использхования в качестве вторичного ресурса на территории Самарской области, а также реализация комплекса мер, направленных на совершенствование системы обращения с отходами. При реализации программы будет создан механизм управления материальными ресурсами в общей системе обращения с отходами производства и потребления на территории упомянутого российского региона и условий для реализации производства по использованию вторичных ресурсов.
"Игнорировать экологические проблемы экономически невыгодно. Этим принципом Правительство Самарской области руководствуется при осуществлении инвестиционной политики, направленных на привлечение финансовых ресурсов и реализации природоохранных мероприятий регионального значения",- также отметил Сергей Андреев.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
