В настоящее время в Белоруссии отмечается тенденция сокращения отрицательного сальдо внешней торговли. Об этом сообщил заместитель Министра экономики Белоруссии Александр Ярошенко на брифинге в Минске.
По словам представителя белорусского экономического ведомства, по сравнению с полугодовым значением отрицательное сальдо сократилось на 380 млн. долл. Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в конкретном месяце зафиксировано впервые, начиная с февраля 2005 года. Немаловажный факт - положительное сальдо сложилось при самом высоком за последние годы объеме экспорта товаров.
При этом сохранилась общая тенденция опережающего прироста экспорта над темпами прироста импорта. За 7 месяцев разрыв по товарной группе составил 15,5 процентных пункта.
По мнению Александра Ярошенко, всё выше сказанное - не ситуационное и не конъюнктурное явление. Он считает, что этоначало долгосрочного тренда по приведению экспортно-импортных операций в состояние, близкое к равновесию. Главным основания для данных заключений, по мнению Александра Ярошенко, является то, что в настоящее время стоимость иностранной валюты приходит в соответствие с тем, сколько она стоит на основе спроса и предложения.
"Это стимулирует экспортёров – в июле рекордный за всю историю Белоруссии объём экспорта товаров и услуг составил почти 4,2 млрд. долл. (или 88% от ВВП в июле)",- отметил заместитель министра экономики Белоруссии.
"В то же время такая курсовая политика определяет именно рыночную цену в белорусских рублях на импортный товар. Таким образом, импорт, неподкреплённый финансовыми возможностями покупателя, «чувствует себя невостребованным»",- добавил он.
В данной связи также следует напомнить, что несколько недель назад отдельные аналитики в республике заявляли, что увеличение доли белорусской экономики, ориентированной на экспорт, является одной из главных возможностей для того, чтобы экономика республики в целом оставалась на плаву, а также для того, чтобы у республики была валюта (на протяжении очеь длительного времени было практически невозможно купить иностранную валюту в свободной продаже).
Кроме того, как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства экономики Белоруссии, если по итогам 2010 года лишь 46% от произведенной продукции ушло на экспорт, то в июле 2011 г. свыше 65% товарной массы страны принесло валютную выручку.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России