«Сегодня надо остановиться. Я не буду больше терпеть роста цен», – заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, посещая предприятия в Минской области. Сложившуюся ценовую ситуацию он назвал издевательством над людьми и потребовал его прекратить.
"Независимая газета", комментируя это заявление, констатирует, что Лукашенко "проявил совершенную неготовность жить по закону рынка и невосприимчивость к рыночным отношениям".
Инфляция в Белоруссии составляет 100%, а национальная денежная единица за год обесценилась в три раза. Вчера международные аудиторские компании, работающие в Белоруссии, заявили, что намерены придать белорусской экономике статус гиперинфляционной. Новый статус будет сигнализировать инвесторам, что финансовая отчетность, представленная в национальной валюте, не дает адекватной информации об истинном состоянии.
Принятие решения ожидается в конце ноября. Аудиторы утверждают, что критерием для получения такого статуса является инфляция в 100% в течение трех лет. Белоруссия перешагнула этот порог за один год.
Лукашенко, по мнению газеты, не желает признавать рост цен и девальвацию свидетельствами кризиса, вызванного неадекватной экономической политикой. На минувшей неделе правительство Белоруссии публично призналось, что экономический рост и повышение зарплат в стране в последние годы обеспечивались исключительно за счет денежной эмиссии, и призвало президента остановить печатный станок. На следующий день после нашумевшего заседания президент обвинил премьер-министра Михаила Мясниковича и вице-премьера Сергея Румаса в излишнем увлечении рыночной экономикой.
«Если вы хотите все и вся перевести на рынок, то нам такая политика неприемлема», сказал Лукашенко и приказал придерживаться программы социально-экономического развития на текущую пятилетку, которая одобрена Всебелорусским собранием.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
