Федеральная антимонопольная служба признала, что РЖД нарушало антимонопольное законодательство, не предоставляя клиентам подвижные составы и завышая стоимость железнодорожных перевозок.
Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы на то, что доступность грузовых железнодорожных перевозок снижается, но одновременно, продолжается неконтролируемый рост их стоимости. В обращениях также шла речь о необоснованном уклонении РЖД от приема, согласования и исполнения заявок на перевозку грузов в вагонах, принадлежащих перевозчику, сообщает регулятор.
Комиссия ФАС признала РЖД нарушившими закон «О защите конкуренции», не усмотрев при этом нарушение антимонопольного законодательства в действиях собственников подвижного состава — Первой грузовой компании и Второй грузовой компании. По результатам рассмотрения дела РЖД будет выдано предписание об удовлетворении заявок на перевозку грузов при взаимодействии с «дочками» монополиста и другими компаниями.
«Сторонами по делу были ряд компаний и ассоциаций. На заседании они представили многочисленные примеры роста стоимости перевозки грузов, а также неподачи нужного количества вагонов», — цитирует замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина bfm.ru. По его словам, РЖД не привлекали для перевозки грузов вагонный парк «дочек», а также любых других операторов перевозок. Несмотря на рекомендации экспертного совета ФАС, необходимые меры так и не были приняты. Теперь требования регулятора будут выполнены по предписанию ФАС, а на монополиста будет наложен штраф.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России