Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (УФАС) признала ООО "Шоколадница" нарушившим закон "О защите конкуренции" за злоупотребление доминирующим положением территории стерильной зоны внутренних линий аэропорта "Домодедово", сообщает ФАС.
"Нарушение выразилось в ущемлении интересов потребителей путем установления монопольно высоких цен на услуги общественного питания на территории стерильной зоны аэропорта Домодедово", - уточняет ведомство.
Поскольку в рамках рассмотрения дела, возбужденного в феврале 2011 года "Шоколадница" изменила цены на услуги питания "путем утверждения меню "эконом класса", в результате чего "цены на ряд напитков и продуктов питания, реализуемых обществом на территории аэропорта, не превышают цены, установленные на аналогичную продукцию в кофейнях "Шоколадница", расположенных за пределами аэропорта "Домодедово", комиссия УФАС, учтя добровольное устранение нарушения, приняла решение не выдавать "Шоколаднице" предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
В апреле УФАС возбудило дело в отношении ООО "Кофе Хаус. Эспрессо и Капучино Бар" из-за признаков установления монопольно высоких цен на продукты питания в "Домодедово".
Кроме того, ЗАО "Домодедово Эссет Менеджмент" злоупотребляла доминирующим положением на рынке оказания услуг по размещению автомобилей на парковках на территории, прилегающей к аэровокзальному комплексу "Домодедово", говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
"Нарушение выразилось в ущемлении интересов потребителей услуг путем установления и поддержания монопольно высоких цен", - говорится в сообщении.
Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные обращения граждан о необоснованном завышении цен, а также материалы по результатам проверки, проведенной Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.
В рамках рассмотрения дела Московским областным УФАС России проведена работа по расчету себестоимости и обоснованности применяемого тарифа.
По результатам рассмотрения дела комиссия Московского областного УФАС признала в действиях общества факт нарушения антимонопольного законодательства.
Вместе с тем, "Домодедово Эссет Менеджмент" проведены мероприятия по изменению тарификации на услуги парковки - таким образом, первые 30 минут пребывания на территории парковки №1 (на территории, прилегающей к аэровокзальному комплексу "Домодедово") будут стоить потребителю 50 рублей вместо прежних 100 рублей.
"Учитывая добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства, Московским областным УФАС принято решение не выдавать обществу предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
