Отток инвестиций из России, видимо, напугал руководство страны. К увеличению инвестиционной привлекательности решили подойти с креативом. Иностранных инвесторов теперь будут стимулировать государственными наградами.
Президент Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в наградную систему России. Орден Дружбы теперь будет вручаться за инвестиции в Россию. Получить государственную награду смогут как российские, так и иностранные граждане.
Теперь орден Дружбы будет вручаться тем, кто внес вклад в реализацию совместных с Россией крупных экономических проектов и привлек в Россию средства инвесторов.
Эксперты отнеслись к идее вручения ордена за инвестиции довольно скептически. Инвестиции все-таки зависят от экономических факторов, а не от наград.
Хотя не исключено, что в качестве некоторого дополнительного бонуса это будет иметь значение для амбициозных инвесторов. Однако перспективы получения государственной награды вряд ли способны сократить риски от потери инвестиций.
Капитал стремительно утекает из России. Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research, фонды, инвестирующие в Россию, за прошлую неделю вывели $214 млн.
Физические лица по итогам третьего квартала вывели из России $12,3 млрд. По прогнозам Минфина, к концу года отток капитала из России составит $85 млрд.
Бегство капитала уже перешагнуло более оптимистичный прогноз ЦБ - $70 млрд. Эксперты считают, что по итогам года отток капитала из России может превысить $100 млрд.
По мнению аналитика по макроэкономике Газпромбанка Анны Богданкевич, процесс был обусловлен не столько внутренними, сколько внешними причинами, отмечает www.firstnews.ru. Подтверждает это и тот факт, что выводили деньги инвесторы не только из России, но и из других развивающихся стран. Российская экономика пострадала чуть больше других из-за валютных рисков.
"По моим прогнозам в следующем году темпы оттока капитала из России сократятся. Однако, притока капитала я не ожидаю", - отмечает Анна Богдаквич.
В первом квартале инвесторы вряд ли будут проявлять активность. Причиной для настороженности будут служить как внешние факторы, так и политические риски. В марте ожидаются президентские выборы, их итог в принципе вполне предсказуем. Однако протестные настроения создают некую интригу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Верховной Рады
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России