Резервы снижения затрат на производство продукции следует искать не в неначислении амортизации или снижении ее сумм. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики Белоруссии, распространенном 30 декабря "в связи с частыми обращениями отдельных организаций и органов госуправления о предоставлении права не начислять амортизацию по объектам основных средств".
В сообщении, в частности, отмечается, что доля амортизационной составляющей в затратах относительно невелика (в пределах 5 % в среднем по республике, еще ниже в промышленности – 3,5, строительстве – 3,2%).
Анализ статистических данных о структуре затрат организаций за первое полугодие 2011 года показывает, что темпы роста амортизационной составляющей в структуре затрат значительно ниже темпов роста материальных затрат (особенно некоторых их видов – сырье, материалы и полуфабрикаты, топливо, электроэнергия).
При общем росте затрат в целом по республике за первое полугодие 2011 года на 140,9%, темп роста амортизации (126,9%) наиболее низкий из всех видов затрат (сырье, материалы и полуфабрикаты – 144,1%, топливо – 145,5%, электроэнергия – 159,8%) при том, что сами суммы амортизационных отчислений в стоимостном выражении в разы меньше указанных видов затрат.
"Вышеизложенное подтверждает вывод, что резервы снижения затрат на производство продукции следует искать не в неначислении амортизации или снижении ее сумм, а, прежде всего в направлении снижения материалоемкости, энергоемкости выпускаемой продукции, что соответствует основным целевым ориентирам, закладываемым в прогноз
социально-экономического развития, в том числе на 2012 год",- отмечается в сообщении пресс-службы Министерства экономики Белоруссии.
"Сценарий развития, ориентированный на постепенный выход страны из валютно-финансового кризиса, предполагает в качестве одного из внутренних условий снижение энергоемкости валового выпуска на – на 3-4%, а материалоемкости – на 0,8-1,0%",- говорится там.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
В Госдуму внесли законопроект о запрете раздела выплат участникам СВО при разводе

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?
Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
