Пока россияне наслаждались новогодними каникулами, Росстат занимался подсчетом и обсчетом. И в первый же рабочий день года порадовал общественность итоговыми данными по инфляции-2011.
По расчетам ведомства, этот показатель оказался самым низким в новейшей истории России — 6,1%. Таких невысоких темпов роста потребительских цен страна не видела аж с 1991 года. Чудесным образом окончательные официальные цифры совпали с предварительной оценкой Росстата по узкому кругу товаров и услуг, опубликованной в конце декабря, и прогнозом премьер-министра РФ Владимира Путина, еще раньше пообещавшего, что инфляция окажется немногим выше 6%.
В декабре 2011 г. цены выросли на 0,4%. Заметнее всего товары и услуги подорожали в Липецкой и Курской областях — на 1,1%. В Москве — 0,5%, в Санкт-Петербурге — 0,6%. Особенно резво поднялись цены на куриные яйца — в целом по стране на 5,6%, а в Карачаево-Черкесской Республике, Пермском крае, Тверской и Орловской областях — сразу на 10,1–11,4%. В преддверии праздничных застолий закономерно выросла стоимость большинства видов плодоовощной продукции. Так, виноград стал дороже на 10,5%, свежая белокочанная капуста — на 3,7%, лимоны — на 3,1%, морковь — на 2,1%.
Среди непродовольственных товаров лидерами роста оказались ювелирные изделия (1,9%), что можно объяснить предпраздничным ажиотажем потребителей, пребывающих в поиске подарков. Также в декабре отмечался существенный рост тарифов на услуги пассажирского транспорта, в основном в результате увеличения стоимости проезда в поездах дальнего следования (на 9,4%).
К слову, с января перемещаться на дальние расстояния станет еще более накладно. Федеральная служба по тарифам дала добро на повышение проезда в плацкартных вагонах поездов дальнего следования (эти перевозки считаются социально значимыми, и цены на них регулирует государство) на 10%. Тем, кто привык путешествовать в более комфортабельных условиях (купе, СВ и люкс), тоже придется платить больше. Правда, здесь подорожание не так существенно — только 5%.
Проектом федерального бюджета на 2012–2014 гг. предусмотрено, что в 2012 г. инфляция составит 6%, в 2013 г. — 5,5%, а в 2014 г. — 5%.
Не стоит ориентироваться на общие цифры потребителям спиртных напитков и сигарет. Акцизы на алкоголь и табак в этом году повышаются дважды. Согласно расчетам экспертов, в среднем бутылка водки за год подорожает на 30–35 руб., а курильщикам придется платить за пачку сигарет на 20% больше, чем в 2011 году.
Есть повод для грусти и у автомобилистов: с 1 января выросли акцизы на бензин. В результате в первые месяцы года литр топлива, по оценкам аналитиков, прибавит в цене 1,5–2 рубля.
И, наконец, с середины года вырастут цены на услуги ЖКХ. Наиболее ощутимо увеличатся тарифы на газ — на 15%. Зато тарифы на электроэнергию и тепло будут повышаться в русле инфляции — чуть более 6%.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России