Пока россияне наслаждались новогодними каникулами, Росстат занимался подсчетом и обсчетом. И в первый же рабочий день года порадовал общественность итоговыми данными по инфляции-2011.
По расчетам ведомства, этот показатель оказался самым низким в новейшей истории России — 6,1%. Таких невысоких темпов роста потребительских цен страна не видела аж с 1991 года. Чудесным образом окончательные официальные цифры совпали с предварительной оценкой Росстата по узкому кругу товаров и услуг, опубликованной в конце декабря, и прогнозом премьер-министра РФ Владимира Путина, еще раньше пообещавшего, что инфляция окажется немногим выше 6%.
В декабре 2011 г. цены выросли на 0,4%. Заметнее всего товары и услуги подорожали в Липецкой и Курской областях — на 1,1%. В Москве — 0,5%, в Санкт-Петербурге — 0,6%. Особенно резво поднялись цены на куриные яйца — в целом по стране на 5,6%, а в Карачаево-Черкесской Республике, Пермском крае, Тверской и Орловской областях — сразу на 10,1–11,4%. В преддверии праздничных застолий закономерно выросла стоимость большинства видов плодоовощной продукции. Так, виноград стал дороже на 10,5%, свежая белокочанная капуста — на 3,7%, лимоны — на 3,1%, морковь — на 2,1%.
Среди непродовольственных товаров лидерами роста оказались ювелирные изделия (1,9%), что можно объяснить предпраздничным ажиотажем потребителей, пребывающих в поиске подарков. Также в декабре отмечался существенный рост тарифов на услуги пассажирского транспорта, в основном в результате увеличения стоимости проезда в поездах дальнего следования (на 9,4%).
К слову, с января перемещаться на дальние расстояния станет еще более накладно. Федеральная служба по тарифам дала добро на повышение проезда в плацкартных вагонах поездов дальнего следования (эти перевозки считаются социально значимыми, и цены на них регулирует государство) на 10%. Тем, кто привык путешествовать в более комфортабельных условиях (купе, СВ и люкс), тоже придется платить больше. Правда, здесь подорожание не так существенно — только 5%.
Проектом федерального бюджета на 2012–2014 гг. предусмотрено, что в 2012 г. инфляция составит 6%, в 2013 г. — 5,5%, а в 2014 г. — 5%.
Не стоит ориентироваться на общие цифры потребителям спиртных напитков и сигарет. Акцизы на алкоголь и табак в этом году повышаются дважды. Согласно расчетам экспертов, в среднем бутылка водки за год подорожает на 30–35 руб., а курильщикам придется платить за пачку сигарет на 20% больше, чем в 2011 году.
Есть повод для грусти и у автомобилистов: с 1 января выросли акцизы на бензин. В результате в первые месяцы года литр топлива, по оценкам аналитиков, прибавит в цене 1,5–2 рубля.
И, наконец, с середины года вырастут цены на услуги ЖКХ. Наиболее ощутимо увеличатся тарифы на газ — на 15%. Зато тарифы на электроэнергию и тепло будут повышаться в русле инфляции — чуть более 6%.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России