Пока россияне наслаждались новогодними каникулами, Росстат занимался подсчетом и обсчетом. И в первый же рабочий день года порадовал общественность итоговыми данными по инфляции-2011.
По расчетам ведомства, этот показатель оказался самым низким в новейшей истории России — 6,1%. Таких невысоких темпов роста потребительских цен страна не видела аж с 1991 года. Чудесным образом окончательные официальные цифры совпали с предварительной оценкой Росстата по узкому кругу товаров и услуг, опубликованной в конце декабря, и прогнозом премьер-министра РФ Владимира Путина, еще раньше пообещавшего, что инфляция окажется немногим выше 6%.
В декабре 2011 г. цены выросли на 0,4%. Заметнее всего товары и услуги подорожали в Липецкой и Курской областях — на 1,1%. В Москве — 0,5%, в Санкт-Петербурге — 0,6%. Особенно резво поднялись цены на куриные яйца — в целом по стране на 5,6%, а в Карачаево-Черкесской Республике, Пермском крае, Тверской и Орловской областях — сразу на 10,1–11,4%. В преддверии праздничных застолий закономерно выросла стоимость большинства видов плодоовощной продукции. Так, виноград стал дороже на 10,5%, свежая белокочанная капуста — на 3,7%, лимоны — на 3,1%, морковь — на 2,1%.
Среди непродовольственных товаров лидерами роста оказались ювелирные изделия (1,9%), что можно объяснить предпраздничным ажиотажем потребителей, пребывающих в поиске подарков. Также в декабре отмечался существенный рост тарифов на услуги пассажирского транспорта, в основном в результате увеличения стоимости проезда в поездах дальнего следования (на 9,4%).
К слову, с января перемещаться на дальние расстояния станет еще более накладно. Федеральная служба по тарифам дала добро на повышение проезда в плацкартных вагонах поездов дальнего следования (эти перевозки считаются социально значимыми, и цены на них регулирует государство) на 10%. Тем, кто привык путешествовать в более комфортабельных условиях (купе, СВ и люкс), тоже придется платить больше. Правда, здесь подорожание не так существенно — только 5%.
Проектом федерального бюджета на 2012–2014 гг. предусмотрено, что в 2012 г. инфляция составит 6%, в 2013 г. — 5,5%, а в 2014 г. — 5%.
Не стоит ориентироваться на общие цифры потребителям спиртных напитков и сигарет. Акцизы на алкоголь и табак в этом году повышаются дважды. Согласно расчетам экспертов, в среднем бутылка водки за год подорожает на 30–35 руб., а курильщикам придется платить за пачку сигарет на 20% больше, чем в 2011 году.
Есть повод для грусти и у автомобилистов: с 1 января выросли акцизы на бензин. В результате в первые месяцы года литр топлива, по оценкам аналитиков, прибавит в цене 1,5–2 рубля.
И, наконец, с середины года вырастут цены на услуги ЖКХ. Наиболее ощутимо увеличатся тарифы на газ — на 15%. Зато тарифы на электроэнергию и тепло будут повышаться в русле инфляции — чуть более 6%.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России