Действующее правительство готовится к «налоговому маневру», осуществить который придется следующему составу кабинета министров, сообщает издание bfm.ru. Новому кабинету предстоит принять решение об изменении размеров пенсионных взносов и увеличении НДС.
Эти вопросы обсуждались на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет газета «Ведомости». На совещании рассматривались две темы: введение дополнительного 4%-ного сбора в с зарплат работников Пенсионный фонд, который они, предположительно, могли бы платить самостоятельно, и повышение НДС на 2 п. п. Об этом газете рассказали три федеральных чиновника.
О необходимости «налогового маневра», который позволит стимулировать индустриальное развитие и одновременно сохранит стабильность бюджета, премьер Владимир Путин заявил в конце декабря на встрече с «Деловой Россией». Дополнительные 2% НДС дадут в бюджет 0,6-0,7% ВВП.
Основное внимание будет направлено на определение размера страховых взносов, объяснил в интервью газете министр финансов Антон Силуанов. «С 2014 года мы должны вернуться (c 30%) к ставке 34%, но даже такой размер не позволяет свести бюджет Пенсионного фонда без дефицита, - сказал он. - Поэтому предстоит определиться как со ставкой страховых взносов, так и с мерами, направленными на снижение дисбаланса пенсионной системы». Прирост в 4% дополнительных сборов с зарплат дадут около 1% ВВП. Такими подсчетами с газетой поделился руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич (один из правительственных экспертов). Он считает повышение этих налогов неверным решением.
Перенос нагрузки с бизнеса на работника - правильная мера, заявил газете президент «Деловой России» Александр Галушка. Когда люди платят взносы самостоятельно, они иначе спрашивают с Пенсионного фонда и относятся к качеству медицинских услуг, рассуждает он. По его мнению, такая мера не должна привести к росту общей ставки взносов.
Размер налоговых ставок волнует иностранных инвесторов меньше, чем стабильность и предсказуемость российской налоговой системы. Об этом уже заявил 28 января Шувалов на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Помощник президента России Аркадий Дворкович сообщал ранее, что руководство страны рассматривает возможность отмены налога на добавленную стоимость (НДС) и введения вместо него налога с продаж.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России