Предвыборные обещания, по идее, даются не только для того, чтобы привлечь наивных избирателей, но и чтобы их все-таки выполнить. Иначе даже совсем запуганные избиратели могут и спросить с президента, где их пенсии и стипендии.
Аналитики центра макроэкономических исследований Сбербанка проанализировали стоимость только одной статьи премьер-министра Владимира Путина о будущем социальной политики и обнаружили, что если выполнить все. что обещано, потребуется минимум в 5 триллионов рублей.
Стоимость шести конкретных предложений из статьи кандидата в президенты, как то: повышение зарплат врачам, учителям, преподавателям вузов, специальные пособия по рождению детей, повышенные стипендии и жилье для ветеранов обойдется бюджету в 3,6 триллиона рублей за предстоящие семь лет, а пособия и стипендии — еще в полтора триллиона, считает политолог Михаил Захаров.
Сумма неприятная, считает автор – это примерно 1 процент ВВП. При этом специалисты из программы «Стратегия 2020» ломают голову, как бы сократить затраты на 2 процента ВВП. Прирост экономики в прошедшие годы держался на уровне 3-4 процентов ВВП. Получается, что все, что наэкономим, придется тут же и отдать? Государство, как Змей-Горыныч – одна голова обещает экономить, другая же тут же клянется все раздать.
Политолог считает, что чтобы удовлетворить ожидания избирателей, поверивших Путину, потребуется непременно увеличить налоги, что грозит уже большим недовольством среднего класса. Только цена не нефть 150 долларов за баррель сможет помочь исполнить обещанное, но ее никто не гарантирует, скорее наоборот.
«В условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры повышение налогов без увеличения эффективности работы госаппарата может в одночасье поставить перед правительством совсем уже нетривиальную задачу. Речь вполне может пойти не об «сохранении стабильности в национальной экономике», а о сохранении страны», - пишет Захаров в статье, опубликованной на сайте Polit.ru.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
