Всего за несколько месяцев Кирилл Дмитриев стал главным представителем России в рамках наиболее амбициозного на сегодняшний день проекта по привлечению в страну иностранных инвесторов. После назначения руководителем Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, активы под управлением — $10 млрд.) Кирилл Дмитриев, который получил западное образование и ранее возглавлял одну из крупнейших российских компаний по управлению прямыми инвестициями, занимается тем, что проводит встречи с представителями суверенных фондов, фондов прямых инвестиций и других финансовых организаций.
Однако 36-летний глава РФПИ не просто эмиссар российских властей, получивший под управление крупную сумму средств. Он рассчитывает, что фонд станет полноценным партнером западных инвесторов и будет приносить прибыль. Предполагается, что РФПИ будет вкладывать средства наряду с иностранными партнерами, при этом его взнос будет составлять не менее половины совокупных инвестиций. Целевая внутренняя норма доходности – более 20%. «Именно ради этого и был создан наш фонд, — говорит Дмитриев. — Мы рады иностранным инвесторам и хотим, чтобы они получили хорошую прибыль».
Тот факт, что президент Дмитрий Медведев назначил руководить РФПИ именно Кирилла Дмитриева – пользующегося уважением в инвестиционных кругах выпускника Стэнфордского университета и Гарвардской школы бизнеса, многие наблюдатели внутри страны и за рубежом восприняли как позитивный сигнал. Первый опыт инвестиционной работы он получил еще 10 лет назад – в компании Delta Private Equity Partners LLC, созданной при участии правительства США. Затем он работал в Icon Private Equity, которая управляла средствами на сумму $1 млрд. Он с удовлетворением отмечает, что Icon Private Equity обеспечивала доход даже во время кризиса.
«Плюсом создания РФПИ можно считать его направленность на построение более сбалансированной и диверсифицированной экономики», — считает руководитель европейского подразделения Warburg Pincus Джозеф Шулль.
В сентябре РФПИ объявил состав своего Международного экспертного совета, куда вошли известнейшие финансисты и руководители суверенных фондов. Его появление было встречено с оптимизмом: «Нам всем очень нравится этот фонд», — восторгается на видео Майкл Филлипс из Apax Partners LLP. Член Международного экспертного совета РФПИ Джозеф Шулль считает, что Кирилл Дмитриев во главе фонда внушает потенциальным инвесторам определенное доверие. «Лучшего руководителя сложно себе представить», — говорит Джозеф.
РФПИ не стоит на месте. На прошлой неделе было объявлено о планах по созданию совместного фонда с Китайской инвестиционной корпорацией. В новый фонд планируется вложить $3–4 млрд. Вместе с соинвесторами РФПИ планирует приобретать контрольные пакеты акций различных предприятий. В течение следующих пяти лет фонд должен получить под управление более $10 млрд., первые $2 млрд. уже перечислены через его материнскую структуру – Внешэкономбанк (государственный банк развития). По словам Кирилла Дмитриева, в данный момент рассматривается около 20 инвестиционных проектов в таких отраслях как сельское хозяйство, здравоохранение, фармацевтика, логистика, высокие технологии, производство (в т. ч. товаров народного потребления) и розничная торговля.
По материалам журнала The Deal Magazine
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
