Финансирование строительства метрополитена городские власти в 2012 году повысили в два раза, объявил в воскресенье на заседании штаба Москвы по реализации градостроительной политики мэр столицы Сергей Собянин.
В конце февраля «уточнили адресную инвестиционную программу, оптимизировав ее объем на 87 млрд за счет уменьшения стоимости строительства при экспертизе и проектировании и за счет экономии при проведении торгов», объяснил он.
Только за последние два месяца городским властям удалось на этом сэкономить более 5 мрлд рублей.
«Высвобожденные средства были направлены на сферы образования, здравоохранения и, самое большое - 37 млрд – на работы по благоустройству, капитальному ремонту жилья, дорог», - отрапортовал Собянин, добавив, что большая часть средств инвестиционной программы – примерно 213 млрд рублей направляется на развитие транспортной системы, из них 192 млрд – на строительство объектов транспортной инфраструктуры, более 100 млрд - на метрополитен.
«В 2011-м было освоено около 60 млрд, объем средств, направленных на метро снова удваивается. Мы один раз удвоили в 2011 году по сравнению с 2010, и в этом году еще раз удваиваем по отношению к 2011», - сказал мэр, добавив, что «освоение таких колоссальных ресурсов потребует значительного напряжение всего строительного комплекса, привлечения мощностей проектантов и строителей не только из Москвы, но и других регионов нашей страны».
Помимо метро предполагается также ввод примерно 50 км магистральных дорог, 17 мостов и эстакад, десятков пешеходных переходов.
«С 42 млрд до 50 млрд рублей увеличиваются расходы на строительство жилья. При этом сокращается стоимость вводимого жилья. Это непременно условие при строительстве социального жилья», - подчеркнул Собянин. Значительно увеличиваются расходы на строительство школ и детских садов - с 13 млрд до 18,7 млрд рублей.
«В целом, рост адресной инвестиционной программы в области строительства составляет более 50% по отношению к 2011 году», - отметил мэр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России