Финансирование строительства метрополитена городские власти в 2012 году повысили в два раза, объявил в воскресенье на заседании штаба Москвы по реализации градостроительной политики мэр столицы Сергей Собянин.
В конце февраля «уточнили адресную инвестиционную программу, оптимизировав ее объем на 87 млрд за счет уменьшения стоимости строительства при экспертизе и проектировании и за счет экономии при проведении торгов», объяснил он.
Только за последние два месяца городским властям удалось на этом сэкономить более 5 мрлд рублей.
«Высвобожденные средства были направлены на сферы образования, здравоохранения и, самое большое - 37 млрд – на работы по благоустройству, капитальному ремонту жилья, дорог», - отрапортовал Собянин, добавив, что большая часть средств инвестиционной программы – примерно 213 млрд рублей направляется на развитие транспортной системы, из них 192 млрд – на строительство объектов транспортной инфраструктуры, более 100 млрд - на метрополитен.
«В 2011-м было освоено около 60 млрд, объем средств, направленных на метро снова удваивается. Мы один раз удвоили в 2011 году по сравнению с 2010, и в этом году еще раз удваиваем по отношению к 2011», - сказал мэр, добавив, что «освоение таких колоссальных ресурсов потребует значительного напряжение всего строительного комплекса, привлечения мощностей проектантов и строителей не только из Москвы, но и других регионов нашей страны».
Помимо метро предполагается также ввод примерно 50 км магистральных дорог, 17 мостов и эстакад, десятков пешеходных переходов.
«С 42 млрд до 50 млрд рублей увеличиваются расходы на строительство жилья. При этом сокращается стоимость вводимого жилья. Это непременно условие при строительстве социального жилья», - подчеркнул Собянин. Значительно увеличиваются расходы на строительство школ и детских садов - с 13 млрд до 18,7 млрд рублей.
«В целом, рост адресной инвестиционной программы в области строительства составляет более 50% по отношению к 2011 году», - отметил мэр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России