Компания KPMG, управляющая банкротством международного брокера MF Global опубликовала сведения о пострадавших клиентах, среди которых есть и российские юридические лица. В списке значатся СМП-банк братьев Ротенбергов и компания Gunvor Геннадия Тимченко.
Больше всех пострадал СМП-банк Бориса и Аркадия Ротенбергов (у обоих по 37,2% акций банка), имевший на счете в MF Global 6,9 млн фунтов. Зависли деньги и еще у одного близкого знакомого Владимира Путина — совладельца компании Gunvor Геннадия Тимченко, которая имела счет с 438 тыс. фунтов.
В СМП-банке и Gunvor, в которые с этой информацией обратилось РБК, от комментариев отказались.
Кроме того, в список попала ливанская «дочка» Газпромбанка - Газпромбанк инвест - она потеряла 282 тыс. фунтов. Среди пострадавших - нижегородский Эллипс-банк, которому MF Global остался должен 603 тыс. фунтов. Брокер должен таллинской компании KIT Finance Europe 3,3 млн фунтов, Diamond Age Russian Investments — 1,9 млн фунтов, кипрской «дочке» группы БКС — BrokerCreditService — 1,5 млн фунтов, Arbat Capital Group — 1 млн фунтов, Alor Invest — 30 тыс. фунтов, а также United Capital Partners Russia Fund Ильи Щербовича.
«Представители «КИТ Финанса» находятся в контакте с комитетом кредиторов и отслеживают все действия, мы надеется на благоприятное решение ситуации и возврат средств в полном объеме», — ответил на запрос издания гендиректор брокера «КИТ Финанс» Александр Свинцов. Гендиректор ГК «Алор» Александр Калин пояснил, что в MF Global зависли клиентские деньги. «Мы стараемся делать все, чтобы их вернуть в ближайшее время», — заверил Калин.
Из частных лиц наиболее пострадал Андрей Рогозин с Мальты, у которого на счете было почти 1 млн фунтов. В списке KPMG оказался и управляющий директор ИФК «Метрополь» Артур Плауде, который держал в MF Global сумму 28 тыс. фунтов. Он сообщил РБК daily, что вопрос может решиться двумя путями: «Как кредитор я стою в очереди перед акционерами, и все, что останется, будет разделено. Есть еще один вариант: обратиться в страховую компанию в Англии для возмещения страховки, по-моему, компенсация составляет сумму до 50 тыс. фунтов».
Пострадало и множество прибалтийских банков, в частности ABLV Bank держал в MF Global почти 8,6 млн фунтов, Norvik banka и Citadele — почти по 3,2 млн фунтов каждый, а Rietumu Banka — 181 тыс. фунтов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России