Белоруссия заинтересована в создании совместных с Кемеровской областью предприятий в машиностроении. Об этом сообщил премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович на встрече с делегацией Кемеровской области, сообщили журналистам в пресс-службе белорусского Правительства.
"Это та реальная интеграция, которая принесет положительный эффект", - считает Михаил Мясникович.
Так, в Кемеровской области планируется организовать совместно с "БелАЗом" выпуск 90-тонных карьерных самосвалов. Это будет не просто сборочное производство, а многопрофильный завод. Предполагается передача всей технической документации по 90-тонному самосвалу, просчитывается возможность ежегодно производить в области около 150 единиц техники.
Как отметил первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, такие машины наиболее востребованы угольными компаниями региона, ежегодно для угольной отрасли закупается около 400 единиц белорусской техники. В ближайшие годы в России поставлена задача увеличить добычу угля примерно на 100 млн.т, только на Кузбассе производство должно возрасти с нынешних 192 млн.т до 250 млн.т, а это потребует укрепления материально-технической базы предприятий.
"Сотрудничество в машиностроительной сфере перспективно. Мы хотим не только покупать "Белазы", но и производить, ремонтировать технику у себя. Это рабочие места, налоги в бюджет", - сказал Валентин Мазикин.
Он напомнил, что в прошлом году в Кемеровской области открылся сервисный центр, который обслуживает большегрузные самосвалы. Также, по его словам, Кемеровская область нуждается в обновлении трамвайного, троллейбусного, автобусного парков. На территории региона нет собственных производств коммунального транспорта, и планируется такую технику закупать в Белоруссии. Область заинтересована и в создании совместного предприятия по выпуску троллейбусов, трамваев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России