Цены на бензин, сдерживаемые достигнутыми ранее договоренностями между властями и нефтяниками, после инаугурации Владимира Путина могут начать наверстывать упущенное за предвыборную кампанию, считают аналитики.
Это будет при условии, если не произойдет очередной неформальной договоренности между государством и нефтяными компаниями.
Агентство "Финмаркет" отмечает, что розничные цены на бензин уже подросли в большинстве регионов России. По подсчетам Росстата, за неделю со 2 по 8 апреля 2012 года они выросли на 0,2%. Предыдущие 7 недель цены не менялись.
При этом данные ЦДУ ТЭК говорят о том, что за неделю (8-15 апреля) розничные цены на бензин еще немного выросли в большинстве регионов.
Наибольший же рост цен на топливо был зафиксирован в Новосибирской области, где литр Аи-95 подорожал на 25 копеек, а Аи-92 - на 11 копеек, в Омской области марки бензина подорожали на 20 копеек.
Аналитики на онлайн-конференции "Финама" высказали единодушное мнение, что дальнейший рост цен на бензин неизбежен.
Начальник отдела анализа нефтегазового сектора Номос-Банка Денис Борисов считает, что "накопилось слишком много отложенных фундаментальных факторов, которые создают предпосылки для дальнейшего роста цен на бензин (если конечно, не произойдет очередной неформальной договоренности между государством и нефтяниками)". Основными среди них он называет рост экспортного "нетбэка" (сейчас, даже несмотря на высокую пошлину, бензин выгоднее экспортировать, чем поставлять на внутренний рынок - разница составляет примерно 3000 рублей за тонну), увеличение стоимости сырья (нефти) и повышение (в т.ч грядущее летом) акцизов.
Рост цен на бензин практически неизбежен, считает аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков. Единственный вариант, по мнению эксперта, избежать этого - привязать акцизы к ценам на нефть - рассматривается, но вряд ли будет принят в короткие сроки.
А глава Аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заявляет, что тенденция на внутреннем рынке проста - от 1 доллар за литр "95-го" к одному евро. "В ряде стран Еврозоны (Италия, Германия) литр базового топлива уже стоит уже около 2 евро. Правда пока цены у нас искусственно сдерживает неформальный мораторий, который, судя по всему, продлен до инаугурации президента (прежняя дата - президентские выборы в марте). Как видно, помимо экономики, теперь в этом вопросе все шире присутствует и политический подтекст", - говорит Песечник.
Если государство отойдет от ручного регулирования цен в рознице, то цены неизбежно вырастут, полагает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. Если контроль сохранится, то сдерживание цен продолжится.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России