В понедельник 23 апреля российский фондовый рынок с утра уверенно устремился вниз вслед за азиатскими и европейскими рынками. Сделки совершались в отрицательной зоне, и биржевые индексы временами проваливались до минимума января 2012 года.
Торги были внезапно прерваны в 17:43 по причине очередного технического сбоя на основном рынке фондовой биржи, охватывающем около 90% объема совершаемых сделок. Официальные представители биржи оценивают это событие как чрезвычайное.
К этому времени индекс ММВБ остановился на отметке 1469,06 пункта, потеряв за день 2,39%, а индекс РТС снизился на 2,83%, показав значение 1573,75 пункта.
В отсутствие положительной макроэкономической информации колонки основных зарубежных биржевых индикаторов пестрели красным цветом. Американский фондовый рынок сегодня также показывает отрицательную динамику.
Цены на нефть марки Brent ICE упали к 20:00 на 1% до $ 117,5 за баррель. Золото на рынке COMEX снижается на 0,69% до уровня $1632,5 за тройскую унцию.
Такое всеобщее «покраснение» вызвано отсутствием у инвесторов уверенности в перспективах быстрого восстановления мировой экономики, неким унынием и отсутствием свежих идей.
Все ожидают поводов для оптимизма, а их нет. К проблемам Европы, добавилось замедление темпов роста экономики Китая. Да и отчетность ведущих корпораций США не окрыляет. Политические новости из Франции о необходимости проведения второго раунда президентских выборов добавляют неопределенности в поведение игроков.
Наступившая неделя принесет много важной информации, способной существенным образом повлиять на динамику российского фондового рынка.
Во вторник в США будет опубликован индекс потребительского доверия. В среду состоится заседание ФРС, и, наконец, в пятницу мы получим предварительные данные об объеме ВВП США за первый квартал 2112 года.
Получается, что только хорошие новости из-за океана могут добавить в тарелку борща российского фондового рынка немного зелени.
В заключение заметим, что надежда на дядю Сэма, не меняет наших «медвежьих» прогнозов на обозримое будущее.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России