Пентагон заявил, что ему не к кому обратиться за покупкой вертолетов, необходимых военно-воздушным силам Афганистана, кроме как к России, которая является крупнейшим поставщиком оружия в Сирию.
Пентагон заключил с ФГУП «Рособоронэкспорт» контракт стоимостью $375 млн на поставку 21 вертолета МИ-17 российского производства, утверждает Bloomberg.
Еще и правительства Ирака и Пакистана попросили США снабдить их этими вертолетами для усиления борьбы с терроризмом.
Пентагон уже принял 9 вертолетов, 6 – ожидают отгрузки и столько же должно быть поставлено 31 мая. США имеют возможность приобрести для Афганистана дополнительно 12 вертолетов МИ-17, которые там летают в экстремальных условиях на протяжении десятилетий.
«Эта сделка имеет для американцев исключительно важное значение, поскольку позволяет укрепить потенциал сил безопасности Афганистана», - считает заместитель секретаря Пентагона по политике Дж.Миллер. Он признает, что Рособоронэкспорт продолжает поставлять оружие боеприпасы режиму Асада, и есть доказательства, что некоторые из этих видов оружия используются сирийскими властями против гражданского населения.
Таким образом, покупая вертолеты российского производства у компании, продающей средства вооружения и боеприпасы Сирии, США ставят под сомнение искренность собственных усилий убедить Россию прекратить поставки оружия режиму Асада.
Американцы признают, что эта дилемма ставит их в неловкое положение в глазах мировой общественности. Российской стороны эта двусмысленность, разумеется, не касается, ведь мы свои принципы не нарушили. Нам все равно кому продавать.
Узнав о сделке, встрепенулись сенаторы-демократы и комитеты правозащитников. Аморальность «вертолетной» сделки побудила их обратиться к главе Пентагона Леону Пенетте. По их мнению, не следует ставить налогоплательщиков США в такое положение, когда они косвенно субсидируют массовые убийства сирийских гражданских лиц. Комитет по правам человека призвал Пентагон остановить приток оружия в Сирию путем отмены контракта с Рособоронэкспортом, и покупать вертолеты где угодно, но не в России.
Эти заявления огорчают американских военных: они подрывают сотрудничество двух стран по такому горячему направлению как Афганистан. А много ли примеров такого сотрудничества? Пентагону нужны МИ-17, но купить их можно только через Рособоронэкспорт, контролирующий 100% его экспортных поставок и 85% экспорта всех вооружений России.
Аналитик по национальной безопасности центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне С.Флэнанан уверен, что все альтернативы «вертолетной» сделке еще хуже.
Экономические интересы России не позволяют ей остановить продажу оружия Сирии, потому что если это произойдет, она потеряет около $3,8 млрд. Вот если бы американцы купили у нас вооружений на большую сумму, тогда можно подумать. Ведь мы своих принципов не меняем. Нам все равно кому продавать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
