Экономические проблемы Европы, кризис в Греции резко усугубились продолжительными протестами оппозиции в России против третьего президентского срока Владимира Путина, что вызвало резкий отток инвестиций из России.
Стремление оградить свои средства от возможных последствий непредсказуемого ни по срокам, ни по политико-экономическим последствиям правления старого-нового президента побуждают инвесторов, как российских, так и западных, стремительно и настойчиво уводить капиталы из России, утверждает нью-йоркский адвокат Эдвард Мермельштейн, представляющий интересы богатых россиян в США.
«У Путина и дальше будут возникать проблемы с протестующими. Если он проведет реформы, ему будет сложно оправдать свое президентство», - считает адвокат.
По данным агентства Bloomberg, отток капитала из России за январь-апрель 2012 года составил 42 миллиарда долларов и оказался вторым по объему с 1994 года. Сообщения СМИ о грозящем лидерам оппозиции Алексею Навальному и Сергею Удальцову уголовном наказании в виде тюремного срока мгновенно отразились на рынках резким падением российских акций.
Российские аналитики придерживаются другого мнения – они полагают, что решающую роль в падении биржевых индексов играет все-таки европейский кризис, в частности, греческая его составляющая. «В основном, проблема исходит с западных рынков. Мы снижаемся вслед за ними. Протесты могут оказывать только небольшое влияние на рубль, а не на рынок. Сейчас инвесторы просто реагируют на увеличение рисков из-за проблем в Греции. А российский рынок одним из первым начинает чутко реагировать на внешние изменения», - заявил Газете.ру аналитик «Тройки-Диалог» Ованес Оганисян.
Другие экономисты не столь оптимистичны в политическом отношении: «Если бы не ситуация в Греции, то потенциальный тюремный срок Навального имел бы минимальное влияние на российский рынок. Но когда ухудшается все вокруг, инвесторы вспоминают о политической ситуации в первую очередь», - считает Сергей Дергачев, аналитик Union Investment Privatfonds во Франкфурте.
Индекс РТС с начала мая потерял 14%, рубль упал по отношению к доллару на 5%, в четверг днем российские индексы продолжили снижаться и обновили минимумы с октября.
«Мы заставим власти принять нас всерьез. Пока не будут выполнены наши требования, мы не уйдем с улиц. Путин в ответе за отток капитала, потому что именно он создаёт условия для политической и экономической нестабильности», - очертил неутешительную для российского рынка перспективу оппозиционер Илья Яшин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Миронов призвал «Единую Россию» оценить скандальное заявление Матвейчева и извиниться
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Карты Visa и Mastercard постепенно выводят из оборота, но конкретные сроки ЦБ не ставит
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Наши публикации
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России