Экономические проблемы Европы, кризис в Греции резко усугубились продолжительными протестами оппозиции в России против третьего президентского срока Владимира Путина, что вызвало резкий отток инвестиций из России.
Стремление оградить свои средства от возможных последствий непредсказуемого ни по срокам, ни по политико-экономическим последствиям правления старого-нового президента побуждают инвесторов, как российских, так и западных, стремительно и настойчиво уводить капиталы из России, утверждает нью-йоркский адвокат Эдвард Мермельштейн, представляющий интересы богатых россиян в США.
«У Путина и дальше будут возникать проблемы с протестующими. Если он проведет реформы, ему будет сложно оправдать свое президентство», - считает адвокат.
По данным агентства Bloomberg, отток капитала из России за январь-апрель 2012 года составил 42 миллиарда долларов и оказался вторым по объему с 1994 года. Сообщения СМИ о грозящем лидерам оппозиции Алексею Навальному и Сергею Удальцову уголовном наказании в виде тюремного срока мгновенно отразились на рынках резким падением российских акций.
Российские аналитики придерживаются другого мнения – они полагают, что решающую роль в падении биржевых индексов играет все-таки европейский кризис, в частности, греческая его составляющая. «В основном, проблема исходит с западных рынков. Мы снижаемся вслед за ними. Протесты могут оказывать только небольшое влияние на рубль, а не на рынок. Сейчас инвесторы просто реагируют на увеличение рисков из-за проблем в Греции. А российский рынок одним из первым начинает чутко реагировать на внешние изменения», - заявил Газете.ру аналитик «Тройки-Диалог» Ованес Оганисян.
Другие экономисты не столь оптимистичны в политическом отношении: «Если бы не ситуация в Греции, то потенциальный тюремный срок Навального имел бы минимальное влияние на российский рынок. Но когда ухудшается все вокруг, инвесторы вспоминают о политической ситуации в первую очередь», - считает Сергей Дергачев, аналитик Union Investment Privatfonds во Франкфурте.
Индекс РТС с начала мая потерял 14%, рубль упал по отношению к доллару на 5%, в четверг днем российские индексы продолжили снижаться и обновили минимумы с октября.
«Мы заставим власти принять нас всерьез. Пока не будут выполнены наши требования, мы не уйдем с улиц. Путин в ответе за отток капитала, потому что именно он создаёт условия для политической и экономической нестабильности», - очертил неутешительную для российского рынка перспективу оппозиционер Илья Яшин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков: Если Зеленский готов ко встрече с Путиным, приглашаем его в Москву
Казахстан вводит заградительный утильсбор на российские автомобили в качестве ответа на российский
Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России