Экономические проблемы Европы, кризис в Греции резко усугубились продолжительными протестами оппозиции в России против третьего президентского срока Владимира Путина, что вызвало резкий отток инвестиций из России.
Стремление оградить свои средства от возможных последствий непредсказуемого ни по срокам, ни по политико-экономическим последствиям правления старого-нового президента побуждают инвесторов, как российских, так и западных, стремительно и настойчиво уводить капиталы из России, утверждает нью-йоркский адвокат Эдвард Мермельштейн, представляющий интересы богатых россиян в США.
«У Путина и дальше будут возникать проблемы с протестующими. Если он проведет реформы, ему будет сложно оправдать свое президентство», - считает адвокат.
По данным агентства Bloomberg, отток капитала из России за январь-апрель 2012 года составил 42 миллиарда долларов и оказался вторым по объему с 1994 года. Сообщения СМИ о грозящем лидерам оппозиции Алексею Навальному и Сергею Удальцову уголовном наказании в виде тюремного срока мгновенно отразились на рынках резким падением российских акций.
Российские аналитики придерживаются другого мнения – они полагают, что решающую роль в падении биржевых индексов играет все-таки европейский кризис, в частности, греческая его составляющая. «В основном, проблема исходит с западных рынков. Мы снижаемся вслед за ними. Протесты могут оказывать только небольшое влияние на рубль, а не на рынок. Сейчас инвесторы просто реагируют на увеличение рисков из-за проблем в Греции. А российский рынок одним из первым начинает чутко реагировать на внешние изменения», - заявил Газете.ру аналитик «Тройки-Диалог» Ованес Оганисян.
Другие экономисты не столь оптимистичны в политическом отношении: «Если бы не ситуация в Греции, то потенциальный тюремный срок Навального имел бы минимальное влияние на российский рынок. Но когда ухудшается все вокруг, инвесторы вспоминают о политической ситуации в первую очередь», - считает Сергей Дергачев, аналитик Union Investment Privatfonds во Франкфурте.
Индекс РТС с начала мая потерял 14%, рубль упал по отношению к доллару на 5%, в четверг днем российские индексы продолжили снижаться и обновили минимумы с октября.
«Мы заставим власти принять нас всерьез. Пока не будут выполнены наши требования, мы не уйдем с улиц. Путин в ответе за отток капитала, потому что именно он создаёт условия для политической и экономической нестабильности», - очертил неутешительную для российского рынка перспективу оппозиционер Илья Яшин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России