21 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Меморандума о Взаимопонимании между Сбербанком России, крупнейшей финансовой организацией России и СНГ, и Экспортным-Импортным Банком Соединенных Штатов (Эксимбанк США), американским государственным банком, осуществляющим программы поддержки и финансирования национального экспорта.
Соглашение подписали Герман Греф, председатель Правления Сбербанка и Фред Хохберг, Президент и Председатель Эксимбанка США.
Как сообщила пресс-служба Сбербанка, согласно условиям соглашения, Сбербанк и Эксимбанк США договорились о целом ряде комплексных мер, направленных на финансирование товарных потоков из США в Россию и другие страны присутствия Сбербанка на сумму до 1 млдр. долларов США на период до конца 2014г. В соглашении предусматривается возможность увеличения объемов финансирования, если спрос превысит указанный выше лимит.
Стороны условились реализовывать программы по прямому среднесрочному и долгосрочному финансированию Сбербанка, а также по гарантиям и страхованию экспортных кредитов в пользу третьих лиц для финансирования сделок экспорта из США с участием клиентов Сбербанка.
Президент и Председатель Эксимбанка США Фред Хохберг отметил: "Данный меморандум начинает процесс совместного сотрудничества между Эксимбанком США и Сбербанком. Мы верим, что для экспортеров США существуют огромные возможности для продажи на этих рынках. Мы с нетерпением ждем сотрудничества со Сбербанком для того, чтобы компании США могли предоставить России лучшие из доступных товаров и услуг для удовлетворения растущих экономических возможностей в России и других странах СНГ."
Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, подчеркнул: «Сбербанк впервые заключает столь масштабное соглашение о сотрудничестве с государственным банком США в интересах реализации огромного потенциала, существующего для развития российско-американской торговли и инвестиций. Меморандум открывает новые горизонты для энергичного развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией, странами СНГ и США. Особо большие возможности открываются в области финансирования и лизинга авиационной техники, а также проектов в области инфраструктуры и энергетического комплекса, включая традиционные и возобновляемые источники энергии».
Соглашение предусматривает проведение тренингов, а также реализацию индивидуальных и совместных маркетинговых мероприятий в целях продвижения согласованных программ финансирования и укрепления взаимоотношений двух банков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Слухи, скандалы, сплетни
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России