Необходимо значительно сократить время рассмотрения бюджета Союзного государства контрольными органами. Об этом заявил председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по бюджету и финансам Владислав Резник на состоявшемся в Минске пленарном заседании 42-й сессии Парламентского Собрания.
В частности, по мнению парламентария, слишком долгие сроки проверок осложняют бюджетный процесс (и делают новости о результатах проверок уже не актуальными- на состоявшемся накануне пленарном заседании сессии Парламентского Собрания, например, утверждался отчет о расходовании средств бюджета еще 2010-го года- ред.).
"Вполне можно было бы рассматривать отчет уже осенью следующего года, а не тянуть в течение полутора- двух лет",- отметил Владислав Резник.
Напомним, Парламентское Собрание постановило рекомендовать Высшему Государственному Совету Союзного государства утвердить отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2010 год.
Депутаты Парламентского Собрания одобрили заключение профильной комиссии Парламентского Собрания по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2010 год. В заключении отмечается, что по сравнению с предыдущими периодами уровень исполнения бюджета в 2010 году достиг высоких показателей: наполнение доходной части составляет более 100 процентов, а исполнение расходной части – около 95 процентов от запланированных объемов.
Анализ исполнения союзного бюджета в 2010 году выявил основные причины неполного освоения средств и возникновения целевых остатков в результате выполнения программ и мероприятий. С одной стороны, это ненадлежащая организация отдельными государственными заказчиками реализации программ и мероприятий Союзного государства, а также несовершенство существующей нормативно-правовой базы по подготовке и реализации программ и мероприятий Союзного государства, с другой - результат эффективной организации проведения конкурсов на выполнение работ и закупку оборудования, что ведет к значительной экономии бюджетных средств.
Постановление Парламентского Собрания по данному вопросу будет направлено в Высший Государственный Совет Союзного государства для сведения и принятия мер по устранению недостатков в организации бюджетного процесса.
Бюджет Союзного государства является эффективным инструментом решения совместных задач Белоруссии и России. Основные механизмы бюджетного процесса сложились и отражают реально достигнутый уровень интеграции в рамках Союзного государства. С 1998 года бюджет Союзного государства увеличился более чем в девять раз и составил в 2012 году около 5 млрд. российских рублей. За счет средств бюджета Союзного государства осуществляется финансирование военно-технического сотрудничества и совместной правоохранительной деятельности, реализуются важные для обеих стран программы в областях промышленности и информатики, охраны окружающей среды, образования и культуры, в социальной сфере. Значительные средства бюджета используются на финансирование мероприятий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, а также на развитие союзных средств массовой информации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России