Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович встретился с группой экспертов Фонда во главе с новым руководителем миссии МВФ по Белоруссии Дэвидом Хофманом. В составе делегации также экс-глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис и старший Постоянный Представитель МВФ в Центральной и Восточной Европе Марк Аллен, рассказали журналистам в пресс-службе Правительства республики.
Михаил Мясникович констатировал, что со стороны МВФ Белорусияь в прошлом году не получила соответствующей поддержки, на которую рассчитывала. "Наши действия в прошлом непростом году были рассчитаны на собственные силы, в первую очередь конкурентоспособность экономики, стабильность гражданского общества и согласованную и ответственную работу власти", - подчеркнул Премьер-министр.
Белоруссия благодарна своим стратегическим партнерам по ЕврАзЭС, которые в непростое время оказали необходимую поддержку и в области структурных преобразований, и стабилизационных фондов. "Особенно мы признательны руководству Российской Федерации и лично Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву", - подчеркнул Михаил Мясникович.
Руководитель Правительства выразил заинтересованность в новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом, а также предложил представителям МВФ обсудить дальнейшие конструктивные шаги, которые были бы в интересах национальной экономики Белоруссии и вместе с этим учитывали бы процессы глобальной экономики. "Мы также полагаем, что со стороны МВФ и других финансовых институтов должна предоставляться странам-членам объективная и актуальная информация о среднесрочной перспективе развития глобальной и региональной экономик и возможных шагах, которые следовало бы предпринять в это непростое время", - отметил премьер-министр.
Премьер-министр высказал мнение, что мировой финансовый кризис еще не закончился. Вместе с тем, с учетом высокого уровня развития экономик, есть возможность стабилизировать ситуацию на мировом финансовом рынке. Причем роль МВФ в этой ситуации могла бы стать определяющей.
В свою очередь Дэвид Хофман отметил, что со вступлением его на новую должность он рассчитывает продолжить те хорошие отношения, которые сложились с Белоруссией.
В ходе визита запланированы встречи в Национальном банке и ключевых экономических ведомствах страны для обсуждения текущей экономической ситуации.
Визит рассматривается в качестве подготовительной работы по сбору информации для более масштабной миссии по третьему постпрограммному мониторингу, который планируется провести в октябре.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие
«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Язык протокола
Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
