Премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг рассказал участниками форума "Иннопром-2012", каким видят власти страны в ближайшее будущее отечественной промышленности и как к этому прийти.
"Облик промышленности, - предупредил глава кабмина, - будут определять четыре основных направления".
Во-первых, начал он, "уже на этапе производства продукта должны закладываться параметры расходов, связанные с его обслуживанием, а затем - с учетом выведения его из эксплуатации".
Во-вторых, "происходит глубокая автоматизация проектирования и инжиниринга, производители переходят на проектирование в цифре - что пока у нас еще не очень хорошо идет, но все обязаны этим заниматься". Только так, добавил он, товары России, вступившей в ВТО, будут гораздо лучше продаваться за границей. Для этого, очередной раз уточнил Медведев, приоритетным направлением в промышленности просто обязано стать суперкомпьютерное моделирование.
Третье направление развития промышленности, указанное Медведевым, - "использование материалов нового поколения".
Во всем мире, объяснил премьер-министр, все большую популярность приобретает технология создания материалов под конкретный продукт: "Это те самые композиты, которые изначально разрабатывались в интересах авиационной и космической промышленности, а сейчас используются везде и нам нужно активнее этим заниматься".
"В-четвертых, это развертывание промышленной инфраструктуры нового типа - так называемых умных сред", - сказал Медведев.
Все сферы жизнедеятельности должны стать "умными" - "это умные сети, умные дороги, умные производства… Концепция "умных заводов" предполагает введение умной техники, что способствует росту эффективности производственных процессов", - уверен глава правительства.
Правительство поставило задачу к 2020 году создать не менее 25 млн эффективных рабочих мест, в первую очередь - во внесырьевых отраслях, напомнил он.
"Ключевой задачей, которая нам пока дается с трудом, является улучшение производительности труда в 1,5-2 раза, - признался он. - Решить эту задачу поможет лишь системная работа, развитие ключевых отраслей российской экономики, таких как авиастроение, судостроение, автомобилестроение, фармацевтика, металлургия".
Медведев призвал, использовать любую возможность для того, чтобы менять отношение людей к предпринимательскому сословию, "убеждать людей, в том что предпринимательская инициатива это благо", поскольку предпринимательская деятельность - это один из ключевых источников развития страны.
Уже к 2018 году должна выйти в рейтинги делового климата на "позиции близкие к лидирующим", мечтает премьер-министр.
"Я имею в виду сначала первые 40 (позиций), а потом и в первой двадцатке, - уверен Медведев. - Только в этом случае можно добиться реального успеха".
На днях президент России Владимир Путин поставил перед российским топливно-экономическим комплексом пять самых главных на настоящий момент задач.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого появились вчера, но сам мост в порядке
МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

В Запорожской области после атаки БПЛА повреждена сеть электропередачи

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
