Прогнозы экономистов не предвещают во втором полугодии в России ничего хорошего – только ускорение инфляции и ослабление рубля. Никто и ничто не спасет российскую экономику, только настоящие серьезные реформы.
До настоящего момента высокие цены на нефть гарантируют некоторую стабильность, но постепенно под раскрашенным фасадом проступают поеденные молью и жучком стены неустойчивого экономического здания.
Только защита прав собственности, снижение коррупции, эффективная судебная система, защита внутренней и внешней конкуренции могут вновь вернуть экономике способность к развитию, считает аналитик газеты «Ведомости». Чтобы создать спрос на рост, экономике нужна критическая масса частных собственников, которую те планы приватизации госкомпаний – приватизации только миноритарных пакетов госкомпаний, оставляющие контроль в руках государства, не создадут, это невозможно. Эта полумера на некоторое время поможет наполнить бюджет, но в принципе является вспомогательной в экономике, а не основной, как полагают российские власти.
Госкорпорации рождают уродливые, неестественные спрос и предложение, страшно далекие от обычного, трудящегося населения страны – прежде всего, это спрос на административный ресурс, использование связей с влиятельными чиновниками ради получения особых условий хозяйствования, спрос на коррупцию, спрос на отсутствие честной конкуренции и равных условий для всех участников рынка, спрос на протекционизм и отсутствие биржевой торговли. Госкомпании способствуют росту цен, будучи крайне консервативными, неповоротливыми, им невыгодно вводить в отрасли новые достижения, оптимизировать производство, снижать цены. Они заинтересованы в сохранении перекрестного субсидирования — института, сохранившегося с советских времен, сильно искажающего рыночное ценообразование и стимулы, в сохранении регулируемых государством тарифов, им противопоказаны свободная торговля и конкуренция, поскольку последние не позволяют монополизировать денежные потоки.
Госкомпании — это главные виновники высоких цен в России, они заинтересованы в том, чтобы ничего не менялось и служат ужасным, губительным тормозом для страны.
.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
Бакальчука обязали выплатить бывшей жене Татьяне Ким 217 млн руб.

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
