Прогнозы экономистов не предвещают во втором полугодии в России ничего хорошего – только ускорение инфляции и ослабление рубля. Никто и ничто не спасет российскую экономику, только настоящие серьезные реформы.
До настоящего момента высокие цены на нефть гарантируют некоторую стабильность, но постепенно под раскрашенным фасадом проступают поеденные молью и жучком стены неустойчивого экономического здания.
Только защита прав собственности, снижение коррупции, эффективная судебная система, защита внутренней и внешней конкуренции могут вновь вернуть экономике способность к развитию, считает аналитик газеты «Ведомости». Чтобы создать спрос на рост, экономике нужна критическая масса частных собственников, которую те планы приватизации госкомпаний – приватизации только миноритарных пакетов госкомпаний, оставляющие контроль в руках государства, не создадут, это невозможно. Эта полумера на некоторое время поможет наполнить бюджет, но в принципе является вспомогательной в экономике, а не основной, как полагают российские власти.
Госкорпорации рождают уродливые, неестественные спрос и предложение, страшно далекие от обычного, трудящегося населения страны – прежде всего, это спрос на административный ресурс, использование связей с влиятельными чиновниками ради получения особых условий хозяйствования, спрос на коррупцию, спрос на отсутствие честной конкуренции и равных условий для всех участников рынка, спрос на протекционизм и отсутствие биржевой торговли. Госкомпании способствуют росту цен, будучи крайне консервативными, неповоротливыми, им невыгодно вводить в отрасли новые достижения, оптимизировать производство, снижать цены. Они заинтересованы в сохранении перекрестного субсидирования — института, сохранившегося с советских времен, сильно искажающего рыночное ценообразование и стимулы, в сохранении регулируемых государством тарифов, им противопоказаны свободная торговля и конкуренция, поскольку последние не позволяют монополизировать денежные потоки.
Госкомпании — это главные виновники высоких цен в России, они заинтересованы в том, чтобы ничего не менялось и служат ужасным, губительным тормозом для страны.
.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Хрен да каша пища наша?
ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
