Российские министерства выдвинули ряд предложений реформирования пенсионной системы, каждое из них может существенно поменять всю систему формирования пенсий. В сентябре правительство должно выбрать окончательный вариант.
Самые жесткие предложения выдвинуло Министерство труда – оно предлагает сбалансировать пенсионную систему, введя дополнительный налог для корпораций, где работают люди, выходящие на пенсию раньше обычного и уменьшив с 6 до 2% от фонда оплаты труда накопительный компонент, сообщает газета «Ведомости». Министерство предлагает отказаться от досрочных пенсий и от государственной накопительной пенсии, запретить с 2015 года льготы по страховым взносам, повысить порог облагаемого взносами заработка, добиться уплаты взносов самозанятым населением, рассчитывать размер заработанной пенсии, исходя из стажа и заработка.
Министерство финансов поддерживает только часть предложений Минтруда – оно согласно с отменой льгот и вовлечением в обязательную пенсионную систему самозанятых, монетизацией досрочных пенсий. Однако взятие за основу стажа и заработка Минфин не поддерживает, ввиду непрозрачности системы, она «сложна и содержит риск роста обязательств государства». Финансисты предлагают повысить минимальный страховой стаж с 5 до 10 лет, изменить порядок индексации пенсий, стимулировать более поздний выход на пенсию, увеличивая ее на 6% за каждый дополнительно отработанный год, что позволит к 2020 году сократить дефицит ПФР до 0,46% ВВП.
Президент Сбербанка Герман Греф предлагает собственный вариант – он послал главе правительства предложения по изменению пенсионной системы Экспертного совета при Общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений. Этот вариант предлагает перейти к прогрессивной ставке взносов на накопительную пенсию: для зарплат ниже 100 000 рублей в год — 0%; для зарплат до облагаемого взносами порога — нынешние 6%; выше облагаемого взносами порога перевести в накопительную часть 10%, сейчас уплачиваемые в распределительную. За счет перевода части работников с низким заработком в распределительную систему ПФР будет получать дополнительно 40-50 млрд рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России