Оказалось, что главной причиной ухода российского бизнеса в тень является не нежелание платить налоги, а чрезмерное навязчивое внимание чиновников. Руководители бизнеса признались, что чиновники работать не дают.
Опрос топ-менеджеров более чем 30 российских крупных и средних компаний показал, что у ухода чиновников в тень есть целый ряд причин, но главной бизнесмены назвали все-таки желание избежать внимания со стороны надзорных органов. Так думают 91% российских бизнесменов, увы.
Другими причинами стремления в тень бизнес назвал и уход от налогов, а также действия криминала, желание уменьшить обязательства перед сотрудниками, боязнь излишнего формализма. То есть в тень бизнес толкает не только безграмотность, наглость и жадность чиновников, но и собственные жадность и глупость – увы, наши бизнесмены порой сделаны из одного теста с чиновниками и росли в одних дворах и семьях.
Прозрачность и открытость привлекают тех, чей бизнес требует высококвалифицированного персонала, публичности и высокообразованной клиентуры, тех, кто хочет взаимодействовать с миром, иметь клиентов за границей и получать иностранные кредиты, строить долгосрочные связи. Можно сделать вывод, что прозрачность выгоднее для бизнеса современного, основанного на желании развиваться и делать интересные и полезные вещи, а не только выскочить из-за угла, хапнуть и побежать покупать золотой унитаз и бронированный мерседес, чтобы унитаз не отняли.
Наименее популярными аргументами для белого бизнеса оказались желание избежать проблем с госорганами, намерение выгодно продать бизнес, а также лучшие возможности по работе с государственными органами в качестве подрядчика, пишет газета «Ведомости».
По данным Росстата, в 2011 году объем теневой экономики в России составил 15 процентов, Оценка Минэкономразвития отличается на порядок: уровень теневой экономики в прошлом году превысил 50 процентов от доходов населения. В середине 2011 года в Федерации независимых профсоюзов заявляли, что более половины всех зарплаты в РФ выплачиваются «в серую». Среди бизнесменов 61% считает неприемлемо высокой ставку НДС (18 процентов), а 75 процентов - ставки страховых взносов (30 процентов).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию
Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА
Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни
МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России