На заседании Экономического совета СНГ в г. Ашхабаде 14 сентября 2012 года принята Информация о ходе выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики, рассказали журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.
Указанную информацию, обобщающую итоги выполнения Плана за предыдущий период, Исполнительный комитет СНГ ежегодно представляет на рассмотрение Экономического совета СНГ, как это предусмотрено Решением Совета глав правительств СНГ от 21 мая 2010 года.
План включает значительный объем межгосударственных мероприятий, определяет задачи по формированию общего электроэнергетического рынка государств – участников СНГ, сотрудничеству в развитии энергетической инфраструктуры, использовании возобновляемых энергетических ресурсов, разработке современных технических регламентов, создание необходимых условий для привлечения инвестиций в энергетику и ряд других важных целей.
Информация о ходе выполнения Плана за 2011 год и первую половину 2012 года, представленная государствами-участниками СНГ, свидетельствует о том, что реализация всех 26-ти мероприятий Плана находится под контролем органов государственной власти, многие мероприятия выполнены или находятся в завершающей стадии.
Осуществляется формирование прогнозов производства-потребления энергоресурсов государств – участников СНГ, реализуется Сводный план-график формирования электроэнергетического рынка государств – участников СНГ, с использованием различных форм финансирования идет совместное строительство энергетических объектов: модернизация ГРЭС в Казахстане и Беларуси, строительство АЭС в Беларуси и Армении, строительство ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане.
Практически все государства – участники СНГ работают над повышением энергоэффективности и энергосбережения. Осуществляется повышение качества нефтепродуктов до уровня современных мировых стандартов. В целях обеспечения безопасности угледобычи продолжается совершенствование технологий по добыче метана из неразрабатываемых угольных пластов.
Проводится мониторинг долгосрочных планов развития электроэнергетики государств – участников СНГ, интенсивно формируется общее информационное пространство по электроэнергетике, действуют и развиваются современные цифровые каналы обмена данными, осуществляется совместная подготовка специалистов топливно-энергетического комплекса.
В соответствии с Рамочной программой сотрудничества в области мирногоиспользования атомной энергии «АТОМ – СНГ», принятой Решением Совета глав правительств СНГ 19 мая 2011 года, в Содружестве развивается сотрудничество в сфере атомной энергетики, которое включает разработку ряда совместных проектов по использованию атомной энергии в мирных целях.
В ходе заседания Экономического совета СНГ отмечена позитивная динамика в реализации Плана первоочередных мероприятий, реально полученные результаты и достижения намеченных целей по развитию топливно-энергетического комплекса.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого появились вчера, но сам мост в порядке

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
