На заседании Экономического совета СНГ в г. Ашхабаде 14 сентября 2012 года принята Информация о ходе выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики, рассказали журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.
Указанную информацию, обобщающую итоги выполнения Плана за предыдущий период, Исполнительный комитет СНГ ежегодно представляет на рассмотрение Экономического совета СНГ, как это предусмотрено Решением Совета глав правительств СНГ от 21 мая 2010 года.
План включает значительный объем межгосударственных мероприятий, определяет задачи по формированию общего электроэнергетического рынка государств – участников СНГ, сотрудничеству в развитии энергетической инфраструктуры, использовании возобновляемых энергетических ресурсов, разработке современных технических регламентов, создание необходимых условий для привлечения инвестиций в энергетику и ряд других важных целей.
Информация о ходе выполнения Плана за 2011 год и первую половину 2012 года, представленная государствами-участниками СНГ, свидетельствует о том, что реализация всех 26-ти мероприятий Плана находится под контролем органов государственной власти, многие мероприятия выполнены или находятся в завершающей стадии.
Осуществляется формирование прогнозов производства-потребления энергоресурсов государств – участников СНГ, реализуется Сводный план-график формирования электроэнергетического рынка государств – участников СНГ, с использованием различных форм финансирования идет совместное строительство энергетических объектов: модернизация ГРЭС в Казахстане и Беларуси, строительство АЭС в Беларуси и Армении, строительство ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане.
Практически все государства – участники СНГ работают над повышением энергоэффективности и энергосбережения. Осуществляется повышение качества нефтепродуктов до уровня современных мировых стандартов. В целях обеспечения безопасности угледобычи продолжается совершенствование технологий по добыче метана из неразрабатываемых угольных пластов.
Проводится мониторинг долгосрочных планов развития электроэнергетики государств – участников СНГ, интенсивно формируется общее информационное пространство по электроэнергетике, действуют и развиваются современные цифровые каналы обмена данными, осуществляется совместная подготовка специалистов топливно-энергетического комплекса.
В соответствии с Рамочной программой сотрудничества в области мирногоиспользования атомной энергии «АТОМ – СНГ», принятой Решением Совета глав правительств СНГ 19 мая 2011 года, в Содружестве развивается сотрудничество в сфере атомной энергетики, которое включает разработку ряда совместных проектов по использованию атомной энергии в мирных целях.
В ходе заседания Экономического совета СНГ отмечена позитивная динамика в реализации Плана первоочередных мероприятий, реально полученные результаты и достижения намеченных целей по развитию топливно-энергетического комплекса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России