На заседании Экономического совета СНГ в г. Ашхабаде 14 сентября 2012 года принята Информация о ходе выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики, рассказали журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.
Указанную информацию, обобщающую итоги выполнения Плана за предыдущий период, Исполнительный комитет СНГ ежегодно представляет на рассмотрение Экономического совета СНГ, как это предусмотрено Решением Совета глав правительств СНГ от 21 мая 2010 года.
План включает значительный объем межгосударственных мероприятий, определяет задачи по формированию общего электроэнергетического рынка государств – участников СНГ, сотрудничеству в развитии энергетической инфраструктуры, использовании возобновляемых энергетических ресурсов, разработке современных технических регламентов, создание необходимых условий для привлечения инвестиций в энергетику и ряд других важных целей.
Информация о ходе выполнения Плана за 2011 год и первую половину 2012 года, представленная государствами-участниками СНГ, свидетельствует о том, что реализация всех 26-ти мероприятий Плана находится под контролем органов государственной власти, многие мероприятия выполнены или находятся в завершающей стадии.
Осуществляется формирование прогнозов производства-потребления энергоресурсов государств – участников СНГ, реализуется Сводный план-график формирования электроэнергетического рынка государств – участников СНГ, с использованием различных форм финансирования идет совместное строительство энергетических объектов: модернизация ГРЭС в Казахстане и Беларуси, строительство АЭС в Беларуси и Армении, строительство ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане.
Практически все государства – участники СНГ работают над повышением энергоэффективности и энергосбережения. Осуществляется повышение качества нефтепродуктов до уровня современных мировых стандартов. В целях обеспечения безопасности угледобычи продолжается совершенствование технологий по добыче метана из неразрабатываемых угольных пластов.
Проводится мониторинг долгосрочных планов развития электроэнергетики государств – участников СНГ, интенсивно формируется общее информационное пространство по электроэнергетике, действуют и развиваются современные цифровые каналы обмена данными, осуществляется совместная подготовка специалистов топливно-энергетического комплекса.
В соответствии с Рамочной программой сотрудничества в области мирногоиспользования атомной энергии «АТОМ – СНГ», принятой Решением Совета глав правительств СНГ 19 мая 2011 года, в Содружестве развивается сотрудничество в сфере атомной энергетики, которое включает разработку ряда совместных проектов по использованию атомной энергии в мирных целях.
В ходе заседания Экономического совета СНГ отмечена позитивная динамика в реализации Плана первоочередных мероприятий, реально полученные результаты и достижения намеченных целей по развитию топливно-энергетического комплекса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России