Главный продавец российской нефти нефтетрейдер Gunvor Геннадия Тимченко резко сократил объемы торговли нефтью Urals, поскольку внезапно проиграл тендеры на продажу нефти. Объемы продаж упали с 40% рынка до 15%.
В полугодовом тендере «Роснефти» победили Shell, Vitol и Glencore, а компания Геннадия Тимченко не получила контрактов вообще. С сентября 2012 года могущественный торговец нефтью сможет продавать только по два танкера углеводородов, которые поступают от «Газпром нефти».
Gunvor храбрится и заявляет, что компания продает нефть не только на долгосрочных тендерах, и может получать нефть Urals дешевле на спотовом рынке, где торгуют партиями сырья, к тому же трейдер поставляет нефть из более чем 35 стран рынка, а общий объем торгов растет из года в год. Gunvor является четвертым по величине нефтетрейдером мира, штаб-квартира компании находится в Швейцарии.
Участники тендерных торгов рассказали газете РБК daily, что в последние годы тендеры «Роснефти» стали более прозрачными, и это привело к росту участников и конкуренции между торговцами. Спрос на российскую нефть повысился.
Однако источники среди участников нефтяных торгов газеты «Ведомости» сообщили, что главной причиной перераспределения нефтяных, и, соответственно, денежных потоков, послужили разногласия между главой Роснефти Игорем Сечиным и главой Gunvor Геннадием Тимченко. Газета утверждает, что Игоря Сечина раздражает, что Тимченко разгуливает по Швейцарии практически легальным миллиардером, а он вынужден работать в «Роснефти» на государственной службе и «горбатится как папа Карло день и ночь». Тимченко слухи о конфликте опровергает.
Геннадий Тимченко и Игорь Сечин известны не только как крупные деятели нефтяного бизнеса с 90-х годов, но и как личные друзья президента России Владимира Путина. Тимченко начал торговать нефтью еще вместе со своим тестем в Санкт-Петербурге в начале 90-х годов, и продолжает заниматься нефтяным бизнесом до сих пор, имеет гражданство Финляндии и проживает постоянно в Швейцарии. Сечин работал в аппарате мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, а потом занимал разные должности в администрации президента и аппарате правительства, с 2012 года занимает пост главы «Роснефти».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»
ЦБ отозвал лицензию у «Таврического Банка» в связи с тем, что у него своих денег вообще не осталось

Депутаты во главе с Даванковым предложили обязать мигрантов устанавливать мессенджер MAX

Китай на год введет пробный безвиз для россиян

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму
Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским

Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября

На Украине киллер на велосипеде застрелил бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Слухи, скандалы, сплетни
Депардье вновь предстанет перед судом по обвинению в насилии

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Ксения Собчак о рейде силовиков: "Никакого отношения к ресторану «Ветер» это все не имеет"

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
