Главный продавец российской нефти нефтетрейдер Gunvor Геннадия Тимченко резко сократил объемы торговли нефтью Urals, поскольку внезапно проиграл тендеры на продажу нефти. Объемы продаж упали с 40% рынка до 15%.
В полугодовом тендере «Роснефти» победили Shell, Vitol и Glencore, а компания Геннадия Тимченко не получила контрактов вообще. С сентября 2012 года могущественный торговец нефтью сможет продавать только по два танкера углеводородов, которые поступают от «Газпром нефти».
Gunvor храбрится и заявляет, что компания продает нефть не только на долгосрочных тендерах, и может получать нефть Urals дешевле на спотовом рынке, где торгуют партиями сырья, к тому же трейдер поставляет нефть из более чем 35 стран рынка, а общий объем торгов растет из года в год. Gunvor является четвертым по величине нефтетрейдером мира, штаб-квартира компании находится в Швейцарии.
Участники тендерных торгов рассказали газете РБК daily, что в последние годы тендеры «Роснефти» стали более прозрачными, и это привело к росту участников и конкуренции между торговцами. Спрос на российскую нефть повысился.
Однако источники среди участников нефтяных торгов газеты «Ведомости» сообщили, что главной причиной перераспределения нефтяных, и, соответственно, денежных потоков, послужили разногласия между главой Роснефти Игорем Сечиным и главой Gunvor Геннадием Тимченко. Газета утверждает, что Игоря Сечина раздражает, что Тимченко разгуливает по Швейцарии практически легальным миллиардером, а он вынужден работать в «Роснефти» на государственной службе и «горбатится как папа Карло день и ночь». Тимченко слухи о конфликте опровергает.
Геннадий Тимченко и Игорь Сечин известны не только как крупные деятели нефтяного бизнеса с 90-х годов, но и как личные друзья президента России Владимира Путина. Тимченко начал торговать нефтью еще вместе со своим тестем в Санкт-Петербурге в начале 90-х годов, и продолжает заниматься нефтяным бизнесом до сих пор, имеет гражданство Финляндии и проживает постоянно в Швейцарии. Сечин работал в аппарате мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, а потом занимал разные должности в администрации президента и аппарате правительства, с 2012 года занимает пост главы «Роснефти».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Путин подписал закон о доступе Росфинмониторинга к данным о переводах через СБП и по картам «Мир»
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку на презервативы и кое-что еще
В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя
Уже осужденной за взятки на 12 лет экс-помощнице Дворковича предъявили обвинения похуже - в госизмене
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России