//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Еврозона: все очень плохо, нас просто убивают!

28 сентября 2012, 16:33 [«», Александр Карпов ]

Жесткие меры экономии и усиление фискальной нагрузки, предписанные европейским правительством странам-должникам, не приводят к росту экономики, а увеличивают безработицу и делают жизнь людей невыносимой. Итальянская ассоциация торговли назвала ситуацию в стране худшей со времен Второй мировой войны. В июле розничные продажи в стране упали на 3,2%. Они продолжают снижаться уже четыре месяца подряд.

По оценкам союза фермеров Италии, 61% итальянских семей в последнее время сократили расходы на приобретение продуктов питания. Продажи молока, масла, и рыбы упали за год на 7%. Население в поисках альтернативы отказывается от дорогих продуктов в магазинах и супермаркетах, покупая овощи и фрукты напрямую на фермах, минуя розницу. Такой вид торговли, знаком  россиянам по временам разгула инфляции начала девяностых. В Италии он вырос  за год на 23%. Международная организация кофе ICO опубликовала данные о снижении спроса на кофе до минимального за шесть лет уровня. А ведь именно кофе составляет основу основ итальянского образа жизни.  В условиях рекордной безработицы и ужесточения бюджетной экономии итальянские производители не могут рассчитывать на внутренний спрос. Неудивительно, что правительство ждет в этом году сокращения экономики на 2,4%.

Euronews приводит слова одной из покупательниц на римском рынке: «Все очень плохо, нас просто убивают! Мы не можем больше так жить! Нам приходится прыгать выше головы, чтобы выжить!». Эти слова являются поистине криком души  итальянцев изнывающих под гнетом политики правительства Марио Монти.

Неуверенность и бедность. Два слова, от которых бросает в дрожь жителей Франции. Страны, всегда гордившейся своим процветанием. Но их признаки встречаются повсюду. Жемчужины французской промышленности чувствуют себя все хуже и хуже. Не удается остановить сокращение производства на крупнейших французских предприятиях. Объявления об увольнениях звучат чуть ли не каждый день.  

Очередь – непривычное зрелище для  Франции. Но теперь французы вынуждены стоять в очередях  в надежде получить работу. Эта ситуация стала привычной для 3 миллионов французских безработных. На рынке труда и среди экономистов царит пессимизм. Эксперты отмечают, что страна еще не прошли пик кризиса, по крайней мере, в социальной сфере. Предполагается  дальнейший рост безработицы. К сожалению, цифры показывают, что долгосрочная безработица увеличивается  очень быстрыми темпами. Все больше людей оказавшихся без работы, так и остаются безработными. Растет число пожилых безработных. Людей охватывают неуверенность и бедность.

Для Испании проблема безработицы является ещё более острой. По официальным данным в  стране не имеет  работы каждый четвертый трудоспособный житель, а среди молодежи – каждый второй. Пособие по безработице и зарплаты снижаются. Жить становится все сложнее. Кроме того,  летний рост цен на топливо и  продукты питания подстегнули инфляцию в Испании. В августе розничные цены выросли с 2,2% до 2,7%. В связи с тем, что экономика страны на 70% зависит от импорта энергоносителей, в сентябре тенденция явно сохранится. Некоторые эксперты ждут, что инфляция преодолеет трехпроцентный уровень. А в том, что цены в дальнейшем продолжат свой рост сомневаться не приходится. Решение испанского правительства в поисках дополнительных источников для формирования бюджета увеличить с 1 сентября ставку налога на добавленную стоимость с 18%  до 21%, несомненно, придаст им дополнительное ускорение. Правительство Испании утвердило проект бюджета на следующий год, в котором заложены новые антикризисные меры. Одной из главных своих задач власти считают сокращение государственного долга и связанных с ним процентных выплат, которые достигают почти 10 миллиардов евро. Бюджетный план также предусматривает новые сокращения социальных расходов и рост налогов, в результате чего страна должна будет сэкономить 50 миллиардов евро.

Вместе с тем, учреждён новый независимый контролирующий орган, который будет следить за исполнением бюджета, обеспечивать его прозрачность и предупреждать все возможные отклонения. Несмотря на серьёзные бюджетные сокращения, правительство решило на один процент увеличить пенсии. Вместе с тем, власти намерены в скором времени осуществить пенсионную реформу, которая предусматривает постепенное увеличение возраста выхода на пенсию.

Ранее испанские власти частично национализировали четвертый по величине банк страны Bankia. Это обошлось правительству в 4.5 миллиарда евро, после чего руководство банка запросило еще 19. При этом банк выселяет из домов людей, которые не в состоянии платить, и отказывается вести с ними переговоры. Около трех десятков демонстрантов, включая ипотечных заемщиков, опасающихся  потерять жильё, захватили в прошлую пятницу в одно из его отделений. Их возмущение было вызвано тем, что правительство стоит на стороне банков, которые отбирают жилье и вышвыривают на улицу людей, в том числе находящихся в пожилом возрасте и детей. Дома же при этом пустуют. В прошлом году в Испании было зарегистрировано 50 тысяч случаев выселения из квартир. Сейчас под угрозой выселения находятся  еще 150 тысяч семей.

Многие жители Испании не согласны с действиями правительства и выражают недовольство жёсткими мерами по экономии расходов. Страну ожидают новые массовые акции протеста, разгневанных граждан.

Еще хуже положение в Греции, которая под бременем непосильной долговой нагрузки рискует в обозримом будущем ввергнуться в пучину социального хаоса и покинуть зону евро.

Для каждого конкретного нормального  человека – безработица и потеря возможности платить по счетам  является  личной  драмой. Это и стыд, и потеря социальных и личностных ориентиров. Для каждой отдельной страны, неспособность платить по государственным долгам и погружение на социальное дно миллионов собственных граждан –  позор и национальная трагедия.

Ощущение тяжести и тревоги расползаются по Германии и не имеющим  долговых проблем странам еврозоны. Надолго ли хватит их экономикам запаса прочности? Кого еще кризис попытается затащить в свою безжалостную воронку?

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилось большое количество нераспроданной грузовой техники. В попытках реализовать ее дилеры продают автомобили в среднем на 28% ниже исходной стоимости. Причиной стало резкое падение спроса.

Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Президент США Дональд Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет достигнуто перемирие на Украине. Эта дата является окончанием десятидневного ультиматума, ранее выдвинутого американским лидером. При этом он признал, что России успешно удается избегать последствий санкций.

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Губернатор Вологодской области Филимонов заявил, что сеть магазинов «Красное и белое» уходит из региона. По его словам, действие лицензии было досрочно прекращено с 1 августа на основании заявления владельца. Ранее Филимонов ограничил время продажи алкоголя двумя часами в сутки.

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Семь центров репродуктивного здоровья семьи, работающих в Московской области в соответствии с задачами нацпроекта «Семья», с начала 2025 года приняли более 4,5 тыс. пациентов, сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья – министр здравоохранения региона Максим Забелин.

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Глава азербайджанской диаспоры на Урале Шахин Шыхлински был объявлен в розыск. Информация появилась на сайте МВД. Из нее следует, что он разыскивается по статье УК, но не уточняется, по какой именно. 1 июля его задержали и доставили на допрос, но потом отпустили. Однако его сын находится под арестом.

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Тарасов недавно оказался в центре внимания. Его заподозрили в неверности супруге – в сети появились его снимки с девушками, а также фрагменты переписки, где он просит у одной из них номер телефона. Спортсмен решил ответить на слухи. Он заявил, что не позволит оскорблять жену.

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Появляются новый подробности о ситуации в семье Дмитрия Диброва. Недавно стало известно, что супруги оказались на грани расставания. Судя по всему, шансов на примирение остается все меньше – шоумен уже решил, кто будет представлять его в деле о разводе.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Белорусский лидер Александр Лукашенко, комментируя дедлайны, который президент США Дональд Трамп ставит России для урегулирования конфликта на Украине, заявил, что «так политика не делается». По его словам, указывать в этой ситуации не выйдет, необходимо «подключаться аккуратно».

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

АвтоВАЗ в числе четырех ведущих российских производителей автомобилей недавно сообщил о переводе сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Решение было принято на фоне катастрофического снижения спроса и переполненных складов. Патриотически настроенные блогеры предложили свой выход из ситуации.

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Министерство иностранных дел Азербайджана потребовало извинений из-за публикации ТАСС, в которой было использование названия «Степанакерт» вместо «Ханкенди». Там предупредили, что в противном случае в отношении деятельности агентства на территории республики «будут приняты меры».

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Отключения мобильного интернета в российских регионах продолжаются. Власти Сахалинской области, заявили, что меры введены «с целью укрепления антитеррористической безопасности». Губернатор Нижегородской области, комментируя ситуацию, вообще предложил гражданам относиться к этому как к «оздоровительной процедуре».

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Росстандарт запретил поставки в Россию китайских грузовиков четырех марок: Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak, а также их шасси. Причиной такого решения ведомство назвало «нарушения обязательных требований», что якобы угрожает водителям и пешеходам. Недостатков названо много, но убедит ли это Китай?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Дональд Трамп объявил о введении пошлин в размере 25% на все товары из Индии. Он объяснил эти меры в том числе тем, что Индия закупает российскую нефть. В связи с этим, по его словам, будут введены не только пошлины, но и «штраф», размер которого Трамп не назвал. Меры вступают в силу уже послезавтра.

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев готов инвестировать в Домодедово, которое недавно было конфисковано у прежнего владельца и временно перешло в собственность государства. По его словам, он уже вел переговоры о консолидации с предыдущими собственниками воздушной гавани, но договориться не удалось.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон решила вмешаться в историю с разводом бизнесмена Романа Товстика, который, по слухам, связан с разводом Дмитрия Диброва и его жены Полины. Юрист встала на сторону Елены Товстик, у которой супруг хочет забрать шестерых детей. Она заявила, что окажет ей поддержку.

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Екатерина Гордон не осталась равнодушной к ситуации вокруг предполагаемого развода Дмитрия Диброва. По слухам, у его жены Полины возник роман с другим мужчиной, который на тот момент был женат и воспитывал шестерых детей. Екатерина эмоционально отреагировала на эти сообщения.

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Тарасов недавно оказался в центре внимания. Его заподозрили в неверности супруге – в сети появились его снимки с девушками, а также фрагменты переписки, где он просит у одной из них номер телефона. Спортсмен решил ответить на слухи. Он заявил, что не позволит оскорблять жену.

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Ушел из жизни актер Максим Глотов. Он скончался в возрасте 60 лет. Как стало известно, артиста нашли мертвым в московской квартире. По сообщениям, перед этим друзья и родные не могли с ним связаться несколько дней. Актер сыграл во многих в российских фильмах и сериалах, среди них - «Содержанки» и «Глухарь».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.