Заседание узбекско-белорусской смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению состоялось в Ташкенте, сообщили журналистам в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.
В сообщении, в частности, отмечается, что в ходе переговоров стороны отметили значительный рост объемов грузовых перевозок, выполняемых автоперевозчиками сторон за истекший период 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
Делегации Белоруссии и Узбекистана обсудили спорные вопросы по толкованию ряда положений и применению Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 22 декабря 1994 года. С целью совершенствования текста данного соглашения стороны договорились проработать вопрос внесения в него изменений и дополнений.
В интересах содействия развитию международных грузовых перевозок между двумя государствами, а также потребностей узбекских и белорусских автоперевозчиков в 2012 году, стороны обменялись дополнительным количеством разрешений на текущий год.
Узбекская сторона напомнила, что с 1 августа 2012 года перевозка тяжеловесных и крупногабаритных грузов по территории Республики Узбекистан (въезд, выезд, транзит) осуществляется исключительно по специальному разрешению уполномоченного органа Республики Узбекистан (ГАК «Узазтойул») после уплаты установленных сборов.
Кроме того, узбекская делегация проинформировала, что по 31 декабря 2012 года белорусские автоперевозчики, как и перевозчики других стран, могут осуществлять международные автомобильные перевозки по территории Республики Узбекистан с уплатой установленных сборов за въезд и транзит в случаях отсутствия у них узбекских разрешений.
Также коллеги из Узбекистана обратились с просьбой своевременно информировать белорусских автоперевозчиков о том, что с 1 января 2013 года въезд и транзитный проезд по территории Республики Узбекистан, а также перевозки грузов в/из третьих стран разрешаются только при наличии бланка разрешения уполномоченного органа Республики Узбекистан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России