Объявленная на днях национализация двух крупнейших предприятий кондитерской отрасли Белоруссии - это только верхушка айсберга того, что там происходило до последнего времени. Об этом заявил управляющий партнер по Белоруссии компании "Эрнст энд янг" Павел Лащенко на пресс-конференции в Минске 18 октября в ответ на просьбу прокомментировать недавно прошедшие события с данными предприятиями.
По мнению эксперта, данная национализация стала вынужденным шагом белорусских властей, осознававших то, что подобные вещи отпугивают инвесторов от белорусских проектов как таковых.
"Президент абсолютно отдавал отчет в том, что он делает. Он сказал: да, я понимаю, что с точки зрения инвестиционного имиджа это нехороший поступок", - напомнил Павел Лащенко.
"Но как гражданин Белоруссии хочу сказать: мы все понимаем, что у нас президентская республика. Указ или декрет президента имеет превалирующую силу над кодексом, над законом. Если вспомнить времена Петра I, так он у себя в хоромах боярам бороды рубил, кафтаны дарил, насильно женил. Поэтому что-то комментировать тяжело. Мы знаем, что президент принял решение, и, наверное, это было наилучшее решение",- добавил он.
Напомним, что на днях у крупнейших кондитерских предприятий Белоруссии "Коммунарка" и "Спартак" сменилось руководство. Случилось это после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросу развития кондитерской отрасли 12 октября потребовал сменить руководителей этих двух кондитерских предприятий, а также раскритиковал работу кондитерской отрасли Белоруссии в целом и двух данных предприятий в частности.
Фабрика "Коммунарка" основана в 1905 году. Сегодня это одно из крупнейших предприятий кондитерской отрасли Белоруссии. Ежегодно выпускает до 20 тыс.т продукции 200 наименований: конфеты, шоколад, карамель, драже. На международных выставках, дегустационных конкурсах "Коммунарка" получает высокие оценки экспертов и престижные награды.
Кондитерская фабрика "Спартак" была создана 4 июня 1924 года, первоначально называлась "Просвет", а свое нынешнее название получила 8 ноября 1931 года. В 1994 году было проведено акционирование кондитерской фабрики, а в 1998-м создано совместное белорусско-американское предприятие. Основной деятельностью фабрики является производство и реализация кондитерских изделий. В номенклатуре фабрики присутствуют следующие виды изделий: шоколад и шоколадные батончики, конфеты, вафли и вафельные батончики, печенье, торты.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
