Сельское хозяйство Калининградской области в настоящее время развивается весьма динамично, заявил глава аграрного ведомства самого западного региона России Владимир Зарудный в беседе с нашим корреспондентом.
В частности, по словам чиновника, в течение 2012 года на территории области реализованы следующие крупные сельскохозяйственные проекты, создавшие новые рабочие места для сельских жителей:
- открытие второй очереди свинокомплекса ЗАО «Правдинское Свино-Производство» (Правдинский район);
- открытие третьей очереди свиноводческого комплекса (маточника) на 70 000 голов в п. Красногорское Гусевского района ООО «Прибалтийская мясная компания три»;
- проведена реконструкция Гурьевской птицефабрики;
- вводится в эксплуатацию вторая очередь мясоперерабатывающего комбината "Отечественный продукт" группы компаний Черкизово по производству сырокопченых колбас, производственной мощностью 900 тонн готовой продукции ежемесячно в г. Правдинск;
- восстановлен перерабатывающий комплекс из 4 линий пищевых полуфабрикатов с планируемой мощностью 58 000 тонн продукции в год, АПХ «Мираторг-Запад» в Гурьевском районе.
Помимо этого, активно идет реализация ряда инвестиционных проектов.
Немаловажным моментом в данной связи также является и то, что более двухсот сельхозтоваропроизводителей Калининградской области, осуществляющих производство продукции растениеводства, получают с марта текущего года льготное топливо.
По итогам работы за первое полугодие было получено и выбрано 5253,141 тонн дизельного топлива и 234,968 тонн автобензина со скидкой в 30% от установленной на нефтебазе цены.
Целевое обеспечение льготным топливом сельхозтоваропроизводителей оказало существенную поддержку в проведении в регионе организованно и в срок весенних полевых сельскохозяйственных работ.
С целью продолжения действия программы предоставления льготного топлива на проведение уборочных работ, Министерством сельского хозяйства Калининградской было заключено соглашение с нефтяной компанией о сотрудничестве в сфере реализации горюче-смазочных материалов на период с июля по ноябрь 2012 г. В соответствии с соглашением, объемы предоставленного дизельного топлива по сравнению с первым полугодием были увеличены почти вдвое.
На сегодняшний день местные аграрии уже использовали на полях 8 562,285 тонн льготного дизельного топлива от запланированных на второе полугодие 10 540 тонн.
Общий объем экономии денежных средств сельхозтоваропроизводителей Калининградской области при использовании льготного топлива по итогам 2012 года составит более 110 млн. рублей (110 млн. 321 387,7 рублей).
Данный механизм скидок на ГСМ , действовавший на протяжении трех лет, уже со следующего года будет заменен Правительством РФ субсидиями на поддержание доходности в расчете на гектар.
- Мы постоянно чувствуем помощь федерального центра,- говорит заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов. - Однако наша цель организовать настолько эффективное производство сельхозпродукции и её переработки, чтобы федеральная помощь компенсировалась социально-экономическими достижениями. Мы категорически против иждивенческой позиции и сделаем всё, чтобы наши внутренние ресурсы развития выросли до необходимых.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
