Сельское хозяйство Калининградской области в настоящее время развивается весьма динамично, заявил глава аграрного ведомства самого западного региона России Владимир Зарудный в беседе с нашим корреспондентом.
В частности, по словам чиновника, в течение 2012 года на территории области реализованы следующие крупные сельскохозяйственные проекты, создавшие новые рабочие места для сельских жителей:
- открытие второй очереди свинокомплекса ЗАО «Правдинское Свино-Производство» (Правдинский район);
- открытие третьей очереди свиноводческого комплекса (маточника) на 70 000 голов в п. Красногорское Гусевского района ООО «Прибалтийская мясная компания три»;
- проведена реконструкция Гурьевской птицефабрики;
- вводится в эксплуатацию вторая очередь мясоперерабатывающего комбината "Отечественный продукт" группы компаний Черкизово по производству сырокопченых колбас, производственной мощностью 900 тонн готовой продукции ежемесячно в г. Правдинск;
- восстановлен перерабатывающий комплекс из 4 линий пищевых полуфабрикатов с планируемой мощностью 58 000 тонн продукции в год, АПХ «Мираторг-Запад» в Гурьевском районе.
Помимо этого, активно идет реализация ряда инвестиционных проектов.
Немаловажным моментом в данной связи также является и то, что более двухсот сельхозтоваропроизводителей Калининградской области, осуществляющих производство продукции растениеводства, получают с марта текущего года льготное топливо.
По итогам работы за первое полугодие было получено и выбрано 5253,141 тонн дизельного топлива и 234,968 тонн автобензина со скидкой в 30% от установленной на нефтебазе цены.
Целевое обеспечение льготным топливом сельхозтоваропроизводителей оказало существенную поддержку в проведении в регионе организованно и в срок весенних полевых сельскохозяйственных работ.
С целью продолжения действия программы предоставления льготного топлива на проведение уборочных работ, Министерством сельского хозяйства Калининградской было заключено соглашение с нефтяной компанией о сотрудничестве в сфере реализации горюче-смазочных материалов на период с июля по ноябрь 2012 г. В соответствии с соглашением, объемы предоставленного дизельного топлива по сравнению с первым полугодием были увеличены почти вдвое.
На сегодняшний день местные аграрии уже использовали на полях 8 562,285 тонн льготного дизельного топлива от запланированных на второе полугодие 10 540 тонн.
Общий объем экономии денежных средств сельхозтоваропроизводителей Калининградской области при использовании льготного топлива по итогам 2012 года составит более 110 млн. рублей (110 млн. 321 387,7 рублей).
Данный механизм скидок на ГСМ , действовавший на протяжении трех лет, уже со следующего года будет заменен Правительством РФ субсидиями на поддержание доходности в расчете на гектар.
- Мы постоянно чувствуем помощь федерального центра,- говорит заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов. - Однако наша цель организовать настолько эффективное производство сельхозпродукции и её переработки, чтобы федеральная помощь компенсировалась социально-экономическими достижениями. Мы категорически против иждивенческой позиции и сделаем всё, чтобы наши внутренние ресурсы развития выросли до необходимых.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России