В Калининград с ознакомительным визитом прибыла делегация группы финских советников при правительстве Санкт-Петербурга, сообщил нашему корреспонденту источник в Администрации Калининградской области.
В сообщении, в частности, отмечается, что вышеупомянутое объединение действует в северной столице с 1997 года в качестве площадки для развития российско-финского партнерства. Специалисты анализируют состояние дел в регионах России, и предлагают затем своим национальным бизнесменам те площадки в нашей стране, где минимизированы коррупция, бюрократическая волокита, криминализация местной власти и т.п. Кроме того, важное значение имеет стабильность политической, экономической и социальной обстановки в регионе. Деньги, как известно, любят тишину.
Калининградская область по этим показателям оказалась весьма привлекательной.
Как сообщил заместитель председателя областного правительства Константин Суслов, поездка финских гостей в Калининградскую область состоялась при содействии общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ».
- В ходе переговоров они отметили, что особый интерес для них представляет поиск возможных партнеров для финских малых и средних предприятий в судостроительной отрасли, промышленном производстве и в сфере защиты окружающей среды. Мы им предложим еще несколько проектов, которые будут выгодны и им, и нам. Замечу, что политика качественного улучшения инвестиционного климата в регионе оправдывает себя. Следующий шаг – позиционирование Калининградской области на международном уровне. Россия – это ведь не только Москва и Санкт-Петербург. Россия – это еще и регионы с колоссальным финансово-промышленным, экономическим потенциалом. Укрепляется экономический потенциал регионов – укрепляется вся Россия.
«Сведений о вашем регионе недостаточно, поэтому самая первая задача: наладить информационный обмен с властями региона и местными деловыми кругами», - поделился планами Андерс Блом, известный финский журналист и президент ведущего агентства Финляндии в сфере общественно-политического консалтинга Eurofacts. Он выразил надежду на более динамичное развитие сотрудничества с Калининградской областью в связи с поэтапным упрощением визового режима. Много возможностей для успешного делового партнерства финские гости видят в связи с проведением в Калининграде в 2018 году матчей чемпионата мира по футболу.
Заместитель губернатора Константин Суслов вместе с представителями региональных министерств и «Корпорации развития Калининградской области» провели презентацию региона для финской делегации и обсудили механизм дальнейшего взаимодействия.
- Уверен, что после нашей презентации, финские коллеги еще раз убедились, что их намерение выстраивать глубокое экономическое сотрудничество с Калининградской областью, правильное и взаимовыгодное. – сказал зампред правительства Суслов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России