Энергетический концерн "Польске Гурництво Нафтове и Газовництво" во вторник объявил, что ему удалось договориться с российским Газпромом о снижении цен на поставляемый в республику природный газ.
Дополнение к так называемому Ямальскому соглашению уже подписано в Варшаве представителями обеих компаний.
"Новые ценовые условия отражают перемены, которые произошли на европейском рынке газа в последние годы. В этой связи формула, к которой мы пришли путем переговоров, будет учитывать также рыночные цены голубого топлива, а не только котировки нефтепродуктов", - особо подчеркивает пресс-релиз польского концерна.
В октябре 2010 года между Польшей и Россией были подписаны протоколы о внесении изменений в двустороннее газовое соглашение, которое здесь называют Ямальским. Они предусматривают увеличение объема поставок в республику природного газа до 11 млрд куб.м в 2012 и последующие годы. Согласно ныне достигнутым договоренностям, польская сторона должна приобретать ежегодно 10,25 млрд кубометров голубого топлива, а по новой формуле определения цены польская сторона сможет сэкономить от 2,5 до 3 млрд злотых (до $1 млрд).
"Газпром" и ПГНиГ показали, что в рамках деловых переговоров можно прийти к позитивному решению, которое будет выгодно обоим партнерам", - цитирует ИТАР-ТАСС главу правления польской компании Гражину Пётровскую-Оливу, которая уточнила, что теперь можно прекратить арбитражный процесс в Стокгольме, который начался по инициативе польской стороны 20 февраля.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

ЦБ не исключил снижения ключевой ставки до конца 2025 года, но возможны варианты

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Трамп по рекомендации Путина собирается отменить голосование по почте и КОИБы на выборах в США

Обновить флот балкеров на российских верфях оказалось в четыре раза дороже, чем построить на китайских

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное

Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300 заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Адвокат Добровинский: "Полина Диброва подает на развод"

Никита Пресняков разводится с женой

Екатерина Гордон: "Я опасаюсь за жизнь и здоровье Елены Товстик"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
